活動データ
タイム
04:57
距離
11.4km
のぼり
838m
くだり
825m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
4 時間 57 分
休憩時間
45 分
距離
11.4 km
のぼり / くだり
838 /
825 m
活動詳細
すべて見る芦ヶ久保駅に9時過ぎに到着。トイレに行ったり、ストレッチをして出発。 天気は曇り、少し凌ぎやすい。 前半のルート案内板には、「丸山」の表記はなく途中でルートの確認に何度か手間取る。「あしがくぼ花の道」が前半のルートの正式名称。途中から「丸山登山道」となる。 登山道は斜度がけっこうキツいところも多い。さすがは中級コースである。 12時ころ、なんとか頂上に到達するも靄(もや)がかかって眺望はイマイチ。 休憩中はアブや蜂やハエが纏わりつくので、昼食もそこそこに大野峠経由で下山。 駅~頂上手前までにしかトイレはないので注意。頂上から駅まではトイレはありませんでした。 午後は晴れてきてけっこう暑い。 下山途中に苔の生した石に滑り、コケる(笑)。ケガなし。 正味5時間の行程を終えた時にはふくらはぎがかなり張ってました。駅到着14時10分。 帰りは、芦ヶ久保から吾野駅まで電車で行き、駅から送迎バスがある休暇村で入浴、汗を流しました。気持ちよかった~。 吾野駅から徒歩2分のところに「吾野の名水」があります。美味しいです。ペットボトル2本に汲んで帰宅。お茶が美味しかったです。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。