YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

白馬三山縦走 1日目 猿倉〜白馬岳

しゅんすけさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:去年の秋頃から始めました。
    夏になったらテント泊で八ヶ岳や日本アルプスに行きたい思っています。
    それまでは日帰り中心になると思います。
    よろしくお願いします!
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1987
  • 出身地:
  • 経験年数:1年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

白馬岳・小蓮華山

2015/08/08(土) 17:42

 更新
長野, 富山

白馬三山縦走 1日目 猿倉〜白馬岳

活動情報

活動時期

2015/08/08(土) 05:21

2015/08/08(土) 14:35

ブックマークに追加

アクセス

264人

文章

初めての北アルプスは白馬三山縦走です。
まだ縦走してないので明日天気が悪くて縦走出来なかったらタイトル変更になりますが。
夜行バスで猿倉に5時頃に着き、大雪渓を通るルートで登って、山頂宿舎でテントを張り、山頂に行きました。

まず、猿倉から大雪渓の取り付きまでは緩やかな登りが1時間ほどです。ここですでに白馬岳がチラ見出来てテンションが上がりました。
大雪渓からはチェーンアイゼンを付けて登りました。猿倉で借りられるアイゼンを付けていた人も結構いた気がします。大雪渓の登りは結構きつく、休憩できる場所があまりなく、長いので大変でした。
大雪渓を終えると狭い岩場、ガレ場を登っていきます。落石を起こさないように慎重に登りました。ここで団体さんの渋滞に巻き込まれたのでこわかったです。
ここを抜けるとお花畑に出ます。とても綺麗で、花の香りが漂っていました。
お花畑を登りきると山頂宿舎に着きます。テントを張って一息ついてから山頂を目指しました。
山頂の景色は美しく、劔岳や立山、そして来週登る予定のとんがったやつとか穂高岳も見られました。山頂へ向かっている途中に少しだけテン場のほうがガスり出しましたが山頂は快晴で景色は最高でした。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間14分
  • 活動距離活動距離8.28km
  • 高低差高低差1,699m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,836m / 358m
  • スタート05:21
  • -
  • 猿倉荘05:21 - 05:25 (4分)
  • 53分
  • 白馬尻荘06:18 - 06:21 (3分)
  • -
  • 白馬尻小屋06:21 - 06:34 (13分)
  • 3時間47分
  • 頂上宿舎10:21 - 11:22 (1時間1分)
  • 27分
  • 白馬山荘11:49 - 11:52 (3分)
  • 12分
  • 白馬岳12:04 - 13:31 (1時間27分)
  • 16分
  • 白馬山荘13:47 - 13:49 (2分)
  • 28分
  • 頂上宿舎14:17 - 14:35 (18分)
  • -
  • ゴール14:35
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン