活動データ 日記 活動データ タイム 08:00 距離 10.8km のぼり 1217m くだり 1216m コース定数 標準タイム 06:18 で算出 ふつう 24 平均ペース 表示 地図 小秀山 タグ 登山・山登りハイキング秋(9〜11月)車(マイカー)日帰り中級者向け良好危険箇所ありパナソニック(Panasonic)プロトレック(PRO TREK) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 8 時間 休憩時間 49 分 距離 10.8 km のぼり / くだり 1217 / 1216 m 08:00 08:00 08:01 小秀山二の谷登山口 08:01 08:05 12 乙女渓谷キャンプ場 08:17 08:21 9 ねじれ滝 08:30 9 和合の滝 08:40 08:44 30 展望台 09:14 09:19 13 夫婦滝 09:32 09:37 1 52 第一展望台 11:29 11:31 小秀山 11:31 11:38 秀峰舎 11:38 11:40 2 51 小秀山 14:31 14:34 1 23 三ノ谷登山口 15:57 16:00 小秀山二の谷登山口 16:00 活動詳細 すべて見る 道の駅加子母を5時16分出発し、二の谷登山口に5時38分到着 ニノ谷を登り三ノ谷を下りました 5時47分出発管理棟です この写真の右側に駐車 5時49分 管理棟の右側を進みます 5時52分 乙女渕 この辺から暫らく階段が続きます 5時53分 5時54分 5時57分 5時57分 6時00分 ねじれ滝 6時02分 6時05分 和合の滝 6時09分 6時09分 木製の橋や階段等でよく整備されていました 6時14分 振り返る 6時15分 6時20分 大きな石の上を歩きます 6時20分 避難小屋がありました 6時26分 6時31分 6時34分 6時37分 夫婦滝 6時44分 夫婦滝からは急な岩場 6時49分 夫婦滝の上に出ました 6時50分 小滝 6時51分 6時57分 登山道は左上へ 6時59分 孫滝 最終水場 ここから急登でした 7時07分 鎧岩 7時08分 左手の展望 7時09分 7時29分 カモシカ渡りの木の根 7時30分 カモシカ渡りの上部 7時32分 岩場がありました 7時32分 左手の展望 ズーム 7時38分三の谷コース分岐から見える兜岩 7時45分 7時55分 御嶽山が見えました 7時57分 兜岩 ズーム 7時58分 御嶽山方向 7時58分 御嶽山の左の展望 8時01分 兜岩の上から 8時01分 8時01分 御嶽山をズーム 8時10分 進む方向 8時28分 避難小屋が見えました 8時38分 避難小屋に到着 8時39分頂上に到着 御嶽山がバッチリ 頂上からのパノラマ 左に中央アルプス 中央奥に南アルプスが見えます 右は恵那山のようです 恵那山だと思います 荒川三山・赤石岳・聖岳が見えます 空木岳と南駒ヶ岳だと思います 左は木曽駒ヶ岳 左遠くは八ヶ岳だと思います 中央遠くは蓼科山だと思います 9時11分 下山開始 避難小屋は凄く綺麗でした 9時13分 登って来た方向 9時48分 9時55分 9時56分この山からの最後の御嶽山 9時56分 ズーム 10時10分 分岐 10時57分 三の谷を下山 杉林の中をひたすら下山しました 11時01分 11時11分 11時12分 三の谷登山口に到着 11時12分 三の谷登山口に建つ小屋 11時16分 二の谷登山口まで24分間林道歩き 11時27分 林道の途中にゲート 11時32分 ドクターヘリ 臨時離着陸場 11時36分 ニノ谷登山口に戻りました 13時12分 物味湯産手形で木曽路館の温泉へ 入った時は貸切でした 15時54分 空木岳登山口に近い 道の駅花の里いいじまへ 6日も骨休めのため此処で車中泊していたら花火大会が開催されました 道の駅花の里いいじまから見えた南アルプスの山々 左は塩見岳のようです 右は荒川三山 中央は小赤石岳と赤石岳 中央は 大沢岳・前茶臼山・奥茶臼山 南駒ヶ岳と空木岳が見えます 中央の右が南駒ヶ岳 動画 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 08:00 距離 10.8km のぼり 1217m くだり 1216m コース定数 標準タイム 06:18 で算出 ふつう 24 平均ペース 表示 地図 小秀山 タグ 登山・山登りハイキング秋(9〜11月)車(マイカー)日帰り中級者向け良好危険箇所ありパナソニック(Panasonic)プロトレック(PRO TREK) GPXファイル ダウンロード