YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

徳舜瞥山→ホロホロ山

owliverさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:2015年春、山に登り始める。ガレガレとんがりの山が好きです♪ 色々な登山のカタチを楽しみたい…沢登り、クライミング、BC…やりたいこといっぱい✨2017年、山岳会バビシェマウンテンクラブに入会しました。
    誰かと何かを競うのではなく、山からの絶景を楽しみ、純粋に山にいられる事に感謝✨家族や周りの人々に感謝の日々です。
  • ユーザーID:106955
    性別:女性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:北海道
    出身地:北海道
    経験年数:5年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他
徳舜瞥山・ホロホロ山

2018/06/23(土) 19:45

 更新
北海道

徳舜瞥山→ホロホロ山

活動情報

活動時期

2015/08/09(日) 08:34

2015/08/09(日) 14:02

ブックマークに追加

アクセス

782人

文章

活動記録のスタートを押し忘れ、途中からの記録スタート。実際の活動時間は休憩含め表示の時間より30分くらい時間多めにかかっていますT_T

6時に札幌の自宅を出て、登山口には7時半に到着。現地集合のお仲間を待つこと30分。皆さん到着され、さて行きますか!

八合目辺りから振り返ると一面雲海です\(^o^)/
雲海って初めて見ました。昨年トマムの雲海テラス旅行の際に風雨でゴンドラ運休の目に遭い、雲海なんてそう容易く見ることはできないのね〜と思っていたので、嬉かったです。

下山した14時には駐車場はいっぱいで、行かれるのであれば早目の到着がオススメです。
ゆっくり登り、頂上でもおしゃべりしたりでしたが、健脚の方なら4時間くらいで徳舜、ホロホロに行けるのではないでしょうか。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間28分
  • 活動距離活動距離6.26km
  • 高低差高低差637m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り734m / 885m
  • スタート08:34
  • 1時間18分
  • 徳舜瞥山09:52 - 10:10 (18分)
  • 31分
  • ホロホロ山10:41 - 11:12 (31分)
  • 31分
  • 徳舜瞥山11:43 - 12:30 (47分)
  • 1時間32分
  • ゴール14:02
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン