活動データ 日記 活動データ タイム 07:53 距離 11.6km のぼり 1333m くだり 1338m コース定数 標準タイム 07:35 で算出 きつい 30 平均ペース 表示 地図 御嶽山・継子岳・摩利支天山 登山計画済み タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 7 時間 53 分 休憩時間 43 分 距離 11.6 km のぼり / くだり 1333 / 1338 m 05:29 05:29 六合目中の湯 05:29 05:31 35 中の湯登山口 06:06 06:10 6 飯森小屋 06:16 06:21 45 一の又小屋 07:06 07:10 56 女人堂 08:06 08:17 29 石室山荘 08:46 08:48 21 ニノ池山荘 09:09 09:15 9 白竜避難小屋 09:24 09:28 10 摩利支天乗越 09:38 10:03 20 摩利支天山 10:23 10:26 21 白竜避難小屋 10:47 10:49 17 ニノ池山荘 11:06 11:20 40 石室山荘 12:00 12:03 32 女人堂 12:35 12:37 5 一の又小屋 12:42 12:44 20 飯森小屋 13:04 六合目中の湯 13:05 13:22 中の湯登山口 13:22 活動詳細 すべて見る 最後に御嶽山慰霊登山をしたかった。 夜明け前5時30分に出発 小屋は営業を終了している。 登山道は整備されていて歩きやすい。 八合目で視界が開けてきた。 乗鞍岳か? 御嶽山ロープウェーが見える 拝礼 拝礼 御嶽山全景 八合目で振り返る 空の青さに感動もの 九合目で拝礼 振り返る 九合目先は未だ立ち入り規制 規制ローブ手前で拝礼 二の池に向かう 乗鞍岳、北アルプス方面 ではこちらが南アルプス方面か? 二の池から御嶽山山頂 二の池は凍っている。 摩利支天を目指していく 初雪が凍っている。 三の池 摩利支天から御嶽山山頂を見る 登山方面 アイゼンを持参したが使わず 八合目に戻ってきた 黒沢口登山口に戻ってきた。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 07:53 距離 11.6km のぼり 1333m くだり 1338m コース定数 標準タイム 07:35 で算出 きつい 30 平均ペース 表示 地図 御嶽山・継子岳・摩利支天山 登山計画済み タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード