YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

甲斐駒ケ岳→駒津峰・仙丈ケ岳→小仙丈ケ岳 2日目

hiroさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介: 2014年、夫婦で体力作りをしようとお気軽トレッキングのつもりで始めましたが、半年も経たないうちに山小屋泊、テント泊までするようになってしまいました。時間のあるときには泊まりで、忙しくても日帰りで2週に1回をめざしています。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

北岳・間ノ岳

2015/08/11(火) 09:50

 更新
山梨, 長野

甲斐駒ケ岳→駒津峰・仙丈ケ岳→小仙丈ケ岳 2日目

活動情報

活動時期

2015/08/10(月) 04:36

2015/08/10(月) 12:29

アクセス:173人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間53分
  • 活動距離活動距離6.79km
  • 高低差高低差888m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,006m / 1,019m
  • スタート04:36
  • -
  • 北沢駒仙小屋04:36 - 04:37 (1分)
  • 1時間58分
  • 大滝頭06:35 - 06:43 (8分)
  • 1時間15分
  • 小仙丈ヶ岳07:58 - 08:15 (17分)
  • 1時間29分
  • 小仙丈ヶ岳09:44 - 09:47 (3分)
  • 54分
  • 大滝頭10:41 - 10:46 (5分)
  • 1時間26分
  • 北沢駒仙小屋12:12 - 12:29 (17分)
  • -
  • ゴール12:29
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

今日は、仙丈ケ岳を目指します。しかし、16時のバスが最終になるため、それに乗らないといけません。今日も無理をせず、小仙丈ケ岳で我慢です。2時のバスで戸台口に戻りました。バスは、時刻に関係なく、乗車定員を満たすとどんどん出発するようです。2日間ともお天気に恵まれ、素晴らしい景色を楽しむことができました。1日目と2日目の結合がうまくできなくて、見にくくてすみません。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン