エフロクさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:山梨
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1969
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

鳥海山・荒神ヶ岳・七高山

2015/08/12(水) 07:55

 更新
山形, 秋田

鳥海山

活動情報

活動時期

2015/08/10(月) 08:41

2015/08/10(月) 14:28

ブックマークに追加

アクセス

183人

文章

遠征2日目。秋田から鳥海山に向かいます。天気が心配なので最短ルートで山頂を目指します。登山口の地図で大雪渓の表記をみて念のためチェーンスパイクを持参します。下からの眺めも雄大でしたが実際歩いてみても雄大で気持ちのいい山でした。2日目なので無理せずにゆっくり山頂を目指します、山頂手前の分岐でヤマップの地図では直線的に進めそうでしたが、実際は迂回しないとアプローチできませんでした。最後は私の苦手な岩場でビビりましたが、山頂には小学生の女の子がお父さんと休んでました。偉いですね。下山も雪渓を横目に見ながら進みます。水がギリギリでしたので水場で給水して登山口に向かいました。下山後は天気を確認して福島に向かいましたが、途中福島のゲリラ豪雨の為2時間SAで足止めを食らいました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間47分
  • 活動距離活動距離12.17km
  • 高低差高低差1,040m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,082m / 2,039m
  • スタート08:41
  • 13分
  • 滝ノ小屋08:54 - 08:58 (4分)
  • 38分
  • 八丁坂09:36 - 09:38 (2分)
  • 1時間29分
  • 伏拝岳11:07 - 11:13 (6分)
  • 7分
  • 行者岳11:20 - 11:21 (1分)
  • 33分
  • 鳥海山11:54 - 12:19 (25分)
  • -
  • 新山11:56 - 12:19 (23分)
  • 27分
  • 行者岳12:46 - 12:48 (2分)
  • 2分
  • 伏拝岳12:50 - 12:52 (2分)
  • 54分
  • 八丁坂13:46 - 13:48 (2分)
  • 29分
  • 滝ノ小屋14:17 - 14:18 (1分)
  • 10分
  • ゴール14:28
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン