活動データ
タイム
02:40
距離
6.2km
のぼり
1568m
くだり
216m
活動詳細
すべて見る大阪南港から、オレンジフェリーに乗って出発。船旅は初めてです(^ε^) 夜22時に出発し、翌朝6時には愛媛県東予港へ到着。 石鎚山ロープウェーまでは、バイクで40分くらいでした。 涼しくて風が気持ちいい! ロープウェーから成就社、そこから登山道を経て山頂ですが、お盆にも関わらず登りに来られてる方はたくさんいましたので、道に迷うこともありませんでした。 鎖場は行列のため、しかたなく回り道(((^^;) 天気は快晴、山頂からの景色はなんとも絶景でした! スマホの電池があまりなかったので、今回のログは登りのみです。 くだりも同じルートで下山、成就社まで二時間と少しくらいでした。 帰りはバイクで徳島港まで移動し南海フェリーで和歌山まで。そこから大阪までバイクで移動。 ・石鎚山ロープウェー http://www.ishizuchi.com/ ・オレンジフェリー http://www.orange-ferry.co.jp/ ・南海フェリー http://www.nankai-ferry.co.jp/
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。