活動データ 日記 活動データ タイム 09:20 距離 9.5km のぼり 1257m くだり 1257m コース定数 標準タイム 07:17 で算出 きつい 27 平均ペース 表示 地図 甲武信ヶ岳 タグ 登山・山登り夏(6〜8月)曇り車(マイカー)2〜5人家族・親子日帰り上級者向け危険箇所ありパタゴニア(patagonia)コロンビア(Columbia)ザ・ノースフェイス(THE NORTH FACE)マムート(MAMMUT)ファイントラック(finetrack)ブラックダイヤモンド(Black Diamond)ニコン(Nikon)iPhone(アイフォン)プロトレック(PRO TREK)jRO(ジロー) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 9 時間 20 分 休憩時間 1 時間 45 分 距離 9.5 km のぼり / くだり 1257 / 1257 m 04:56 2 04:58 05:00 2 西沢渓谷入口バス停 05:02 05:03 29 ゲート 05:32 05:34 4 3 甲武信ヶ岳登山口 09:37 10:48 3 3 鶏冠山(第三岩峰ピーク) 13:51 13:53 18 甲武信ヶ岳登山口 14:11 14:12 1 ゲート 14:13 14:16 1 西沢渓谷入口バス停 14:17 活動詳細 すべて見る 吊り橋からの鶏冠山 吊り橋を渡ります 吊り橋を渡り、西沢渓谷の看板のところを右に入っていきます 鶏冠谷との出合を徒渉。水量が少なく靴を脱がずに済みました。登山道は、鶏冠谷へ少し入ってから左方向。 安定した急斜面が延々と続きます。 急坂の間のわずかな平坦地 最初の岩場 左方向へ少し下り、ガレ場を登り返します。 後ろ方向がチンネ 第3岩峰は右方向に巻きます。 巻き道を昇り、第3岩峰に返したところに山梨百名山の標柱。鶏冠山の頂上はもう少し先ですが、今日はここまで。 第1岩峰の下りは、第2岩峰の向かって右からの巻き道を降り、第1岩峰のもう一段下に出てきました 画面奥からトラバース気味に登り、この岩に出ます 出合に戻りました 背中に疲労の色が見えます 思っていたよりも大変でした もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 09:20 距離 9.5km のぼり 1257m くだり 1257m コース定数 標準タイム 07:17 で算出 きつい 27 平均ペース 表示 地図 甲武信ヶ岳 タグ 登山・山登り夏(6〜8月)曇り車(マイカー)2〜5人家族・親子日帰り上級者向け危険箇所ありパタゴニア(patagonia)コロンビア(Columbia)ザ・ノースフェイス(THE NORTH FACE)マムート(MAMMUT)ファイントラック(finetrack)ブラックダイヤモンド(Black Diamond)ニコン(Nikon)iPhone(アイフォン)プロトレック(PRO TREK)jRO(ジロー) GPXファイル ダウンロード