YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

富士登山 須走口~お鉢回り~須走口

すなさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:運動不足解消と基礎体力をつけるために登山始め、すっかりハマってしまいました。
    活動範囲としては基本は静岡近辺が主ですが、
    実家が関西ということもあり、静岡~関西の途中にある山にも登ってます。

    今年の目標はテント泊とアルプスです。

    宜しくお願いしますm(_ _)m
  • 活動エリア:静岡
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1980
  • 出身地:大阪
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

富士山

2015/08/17(月) 12:15

 更新
山梨, 静岡

富士登山 須走口~お鉢回り~須走口

活動情報

活動時期

2015/08/15(土) 07:14

2015/08/15(土) 18:27

アクセス:287人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間13分
  • 活動距離活動距離14.57km
  • 高低差高低差1,797m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,929m / 1,951m
  • スタート07:14
  • 57分
  • 本五合08:11 - 08:27 (16分)
  • 19分
  • 六合08:46 - 08:58 (12分)
  • 10分
  • 本六合09:08 - 09:16 (8分)
  • 19分
  • 七合09:35 - 10:05 (30分)
  • 26分
  • 本七合10:31 - 10:49 (18分)
  • 33分
  • 八合11:22 - 11:36 (14分)
  • 30分
  • 九合12:06 - 12:26 (20分)
  • 1時間7分
  • 富士山・剣ヶ峯13:33 - 14:05 (32分)
  • -
  • 剣ヶ峯13:34 - 14:05 (31分)
  • 18分
  • 富士山・銀明水14:23 - 14:28 (5分)
  • 1時間23分
  • 八合15:51 - 15:52 (1分)
  • 15分
  • 本七合16:07 - 16:19 (12分)
  • 13分
  • 七合16:32 - 16:49 (17分)
  • 45分
  • 砂払五合17:34 - 17:47 (13分)
  • 23分
  • 五合18:10 - 18:27 (17分)
  • -
  • ゴール18:27
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

今年二回目の富士登山に行ってきました!
友達には「またか」とも言われましたが。。。

今回は前回同様、早朝に須走口から登ってきました。
道の駅の時点では小雨模様で少し不安でしたが、5合目では曇り
時折太陽が顔を出すような天気でした。

須走口では人はあまりいませんでしたが、吉田口との合流地点から人が一気に増加しますね。
頂上付近からカンカン照りの晴れ模様!
登りで休憩込みで5時間半ほどかかりました。
でも、頂上についたその足でお鉢回りにいってきました。
やはり頂上の空中散歩はいい気持ちです(^-^)

手持ちの昼飯だけだと小腹がすいたなぁと休んでいると周りの方達が食すラーメンに、凄く惹かれてしまい、買っちゃいました。
これぞまさしく雲海ラーメン(笑)
景色がいいと食べるものも超ウマい!
今度はバーナー持って、棒ラーメンを食そうと決意しました。

下りは最初の方は軽快でしたが、砂走りのコースに着くころには膝がガクガク
おっかなびっくりで降りました。
もっと脚力つけなきゃだめだなぁ

下山後の五合目では名物のきのこ汁!これがまたうまい!
きのこ好きにとってはたまりませんね(>w<)

道の駅に着いた頃には日が暮れて、いい感じの富士山の景色だったんですが
駐車場の照明が邪魔だった。。。


次こそは予定をしっかり立てて、来週天候良ければ御来光登山でも!
吉田口か御殿場口か迷い中~です。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン