YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

御坂山塊、釈迦ケ岳登山。

やまちゃんさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:若い頃に何度か登山をしてからしばらくやってませんでしたが最近は低山を中心に登っています。

    ロッククライミング(フリークライミング)経験有り。
    のんびりゆっくり登るのが好みです。

    山梨県が選定した「山梨百名山」チャレンジ中、何年かかることやらw

    あ、わたしの記録の歩行距離はスマホの調子が悪いので 実際の距離の倍くらいになっていることが多いです。
    距離はあまり参考になさらないでください。

    また活動記録に【360p】と書かれたものには360度パノラマ写真を掲載しています。
    山頂などの風景を動かして全方向見れます。

  • 活動エリア:山梨
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1970
  • 出身地:
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:初心者
  • その他 その他

三ッ峠山・本社ヶ丸・鶴ヶ鳥屋山

2015/08/16(日) 17:31

 更新
山梨

御坂山塊、釈迦ケ岳登山。

活動情報

活動時期

2015/08/16(日) 11:14

2015/08/16(日) 14:29

ブックマークに追加

アクセス

181人

文章

御坂山塊の釈迦ケ岳に登って来ました。

去年の今頃登って、ほぼ一年ぶりです。
今回はちょっと楽をしてドンベイ峠まで車で向かい、そのまま
縦走して釈迦ケ岳まで行ってくるコースです。

今回はスマホの電池を容量二倍のものに変えてYAMAPを使用です。
これで電池の持ちもよくなるかな?

片道一時間半くらいのコースを往復して三時間ちょい
それでバッテリー消費22%

一時間あたり7%ってところですね。
以前の通常バッテリーで一時間あたり10%以上消費していたことから比べると
だいぶバッテリー消費が少ない感じですね。

天気があまり良くなかったけど良い運動になりました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間15分
  • 活動距離活動距離9.44km
  • 高低差高低差280m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,319m / 1,330m
  • スタート11:14
  • 1時間20分
  • 釈迦ヶ岳12:34 - 13:19 (45分)
  • 1時間10分
  • ゴール14:29

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン