活動データ
タイム
08:35
距離
13.4km
のぼり
1502m
くだり
1502m
活動詳細
すべて見る今回は、以前途中で引き返してきた「青ガレ」を登るのが主目的。前回(2015,05,20)に行った時、トラロープで道が塞がれていたにもかかわらず、その後ヤマップのレポートや他のブログ等で行かれている方が多かったので、凄く不思議に思っていた事を解明したかったのが大きな理由です。で、結果的に例のトラロープを発見。謎が解けました。その原因は・・・私のルートの取り方が原因でした。要は、ヤマップのルートに忠実に行くと、トラロープの外側(ロープが通せんぼした状態)に出るんです。で、今回他の方の通られたルートを頭の中に叩き込んで、その通り(実際はそれほど難しくありませんでした)に行くと、例のトラロープの先(進行側)へ出て来て判明です!!これで、謎が解けてホッとしました!!! 大山口~金糞峠(青ガレ) 行かれた方も多いと思いますが、のちの自分メモとして。名前の如く、岩ガレの直登ルート。沢をほぼ、真っすぐに登って行きますが、個人的には思っていた(と言うかビビっていた)程では無く、サクッと通り過ぎたと言う感じでした。ただ、これはあくまで個人的主観なので悪しからず・・・青ガレを過ぎると今度は、最後の急登に。ここで、印を見失い少し迷っている所に老夫婦が現れて、「右やで!!」と教えて貰うも更に下から来たオッチャンに、「チャウチャウ!!左!!」と言われ移動。あとから来たオッチャンが正解で、事無きを得る。 金糞峠~八雲ヶ池 金糞峠から、八雲ヶ原(池)へ行くには大きく2ルートあり、ひとつは北比良峠経由の「シャクナゲ尾根」と、もうひとつが今回通った奥ノ深谷源流を行くルート。金糞峠から西へ進むとこの谷に出ますが、この先は沢沿いの非常に気持ちの良いルート。この日は特に下界の蒸し暑い地獄とは別世界で、ホントに気持ちが良かった!!金糞峠からは1時間足らずで八雲ヶ池へ到着。 八雲ヶ池~北比良峠 八雲ヶ原では、少し早めの昼食。この時点で11時前でしたが、ここから先のルートを考えると時間的にも非常に余裕があったので、ここで少しお昼寝。気が付けば2時間近く滞在してました。北比良峠までは、2ルートありますが今回は、湿原を経由して行くルート。こちらから行く場合、登りなのでそれ程気になりませんが、逆(八雲ヶ原へ行く場合)ルートだと気を付けないと滑ります・・・ 北比良峠~神爾ノ滝(神爾谷ルート) ここは先日通ったばかり(2015,07,29)でしたが、今回は沢の水が少し減っていた。特に影響があった訳ではないですが、前回と同じ所で休憩した時に顔を洗った所に水が無かったので、チョット残念・・・ 上でも書いた通り、今回のメインイベントは青ガレだったので、そこから先は時間的余裕もプラスされノンビリ出来ました。いつも、時間的余裕が無い訳ではありませんが、今回は特にノンビリマッタリとした一日でした。 AM 7:07 イン谷口 7:41 大山口 9:33 金糞峠 10:39 八雲ヶ池(昼食) PM:12;30 出発 12:58 北比良峠 14:56 神爾ノ滝 15:42 イン谷口(下山)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。