YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

プリンスルート往路

じべたさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:60635
    性別:
    生まれ年:
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他
富士山

2015/08/26(水) 19:17

 更新
山梨, 静岡

プリンスルート往路

活動情報

活動時期

2015/08/19(水) 14:33

2015/08/19(水) 16:45

ブックマークに追加

アクセス

382人

文章

いつかは巡りたいと思っていたプリンスルート。
諸般の事情で、今期最期っぽいので行ってきました。
富士山駅ピストンラン(富士登山競走ごっこ)もしたかったのですが、残念ながら今期はこれで終了です。
普通に夕方まで仮眠して、富士宮口弾丸するか色々と考えていましたが、プリンスルートを思い出し、当日朝山室を予約。
登り始める時連絡入れてくださいと言われ、14:40分頃これから登る旨の連絡を入れると、行動開始時間が遅すぎるとお説教モード。
こちらに非があるのは明らかなので仕方有りませんよね・・・富士山での技量や経験も伝えていなかったし。
結果、予約時の17時予定より30分早く到着しました。
今回、未踏部分は数百メートルに過ぎませんが、とても新鮮な感じがしました。

持って行った物:
mont-bellトレントフライヤー上下 EXライトウインドジャケット O.D.トイレキット
HSヤ○ノ○ス○アイコンロングTシャツ ICI痛buff asics ウォームロングスリーブシャツ
割り箸 ポケットティッシュ ウォークマン IE80 イワタニカセットガスジュニア@*powerGAS
ウインドスクリーン ジッポライター *チタンスキットルM@富士山麓樽熟50° 

補給:
ミネラルウォーター550x4 ヴァームウォーターパウダーx3 カロリーメイト半箱
カップヌードル ドリップコーヒーx3

やってしまった時用:
加糖れん乳森永ミルク  エマジェンシーブランケット

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間2時間12分
  • 活動距離活動距離5.19km
  • 高低差高低差940m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,156m / 219m
  • スタート14:33
  • 19分
  • 雲海荘14:52 - 14:57 (5分)
  • -
  • 宝永山荘14:52 - 14:58 (6分)
  • 1時間47分
  • ゴール16:45
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン