YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

猿倉、白馬大雪渓~針ノ木大雪渓、扇沢 単独縦走 平面移動距離 52キロ

堀越寿之さん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介: facebook.com/horikoshi0427
  • ユーザーID:118328
    性別:男性
    生まれ年:1960
    活動エリア:東京
    出身地:東京
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他

白馬岳・小蓮華山

2016/11/27(日) 23:07

 更新
長野, 富山

猿倉、白馬大雪渓~針ノ木大雪渓、扇沢 単独縦走 平面移動距離 52キロ

活動情報

活動時期

2015/08/19(水) 04:53

2015/08/20(木) 18:13

ブックマークに追加

アクセス

313人

文章

15/8/19~22
猿倉、白馬大雪渓~針ノ木大雪渓、扇沢
単独縦走 平面移動距離 52キロ

膝を痛めて重装備を控えて居たため、
2年振りのテント泊、筋トレは、
したものの、20キロの装備は心配も
有ったが、行って来ました(^^)
新しいザック、ウエアー、キャップ、
等々でテンションも⤴⤴
せっかくのテン泊装備も初日のみで
行動時間とテント場が合わず2泊は小屋泊に
なったが雨なので良しとしました!
後半の2日間は、雨で5日間の予定を
ルートを変えずに4日間で下山
しましたが、百名山、大雪渓、キレットと
歩く事が出来て、
大満足の山旅でした!\(^^)/

百名山
白馬岳、五竜岳、鹿島槍ヶ岳
日本三大雪渓
白馬大雪渓、針ノ木大雪渓
日本三大キレット
不帰キレット、八峰キレット

1日目→猿倉~大雪渓~白馬岳~杓子岳
    鑓ヶ岳~天狗山荘テント泊
    行動時間 9時間30分
2日目→天狗山荘~-不帰キレット~唐松岳
    ~五竜岳~キレット小屋泊
    (テント場無し)
    行動時間 7時間40分
3日目→キレット小屋~八峰キレット~
    鹿島槍ヶ岳~冷地山荘~種池山荘
    ~新越山荘泊 (テント場無し)
    行動時間 10時間40分
4日目→新越山荘~赤沢岳~針ノ木岳~
    大雪渓~扇沢
    行動時間 7時間

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間37時間20分
  • 活動距離活動距離25.16km
  • 高低差高低差1,715m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,326m / 3,127m
  • スタート04:53
  • -
  • 猿倉荘04:53 - 04:56 (3分)
  • 56分
  • 白馬尻荘05:52 - 05:55 (3分)
  • -
  • 白馬尻小屋05:55 - 06:01 (6分)
  • 3時間44分
  • 白馬山荘09:45 - 09:46 (1分)
  • 8分
  • 白馬岳09:54 - 10:03 (9分)
  • 1時間22分
  • 杓子岳11:25 - 11:25 (0分)
  • 1時間19分
  • 鑓ヶ岳12:44 - 13:08 (24分)
  • 35分
  • キャンプ場13:43 - 13:44 (1分)
  • -
  • 天狗山荘13:44 - 11:24 (21時間40分)
  • -
  • キャンプ場16:12 - 16:19 (7分)
  • 19時間35分
  • 白岳11:54 - 12:04 (10分)
  • -
  • 五竜山荘12:03 - 12:17 (14分)
  • 49分
  • 五龍岳13:06 - 13:25 (19分)
  • 4時間45分
  • キレット小屋18:10 - 18:13 (3分)
  • -
  • ゴール18:13
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン