YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

150822_日帰りで須走ってきました!

かみさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:富士山に登りたくて、山登りを始めたのが39歳の時。すっかりハマってしまい、今はほぼ毎週末は山にいます。
    日帰りは、高尾・丹沢・箱根中心で、シーズンはテント担いで南北アルプスを縦走しています。
    山好きなみなさんと楽しく交流できればと思っています(^^)
  • 活動エリア:神奈川, 東京
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1969
  • 出身地:徳島
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

富士山

2015/08/23(日) 07:10

 更新
山梨, 静岡

150822_日帰りで須走ってきました!

公開

活動情報

活動時期

2015/08/22(土) 10:03

2015/08/22(土) 21:11

アクセス:194人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間8分
  • 活動距離活動距離0m
  • 高低差高低差0m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り0m / 0m
  • スタート10:03
  • 53分
  • 本五合10:56 - 10:56 (0分)
  • 10時間15分
  • ゴール21:11

写真

動画

道具リスト

文章

天気も良さそうだったので、思いつきで富士山に行ってきました。ログがキチンと取れなかったのでメモを残します。
8:35 御殿場駅バス発
須走口五合目往復2,060円
乗客は15人程で大型バスに余裕
9:30 須走口五合目到着
10:00 須走口五合目出発
途中山小屋情報あり(写真有)
他の火山の風聞や天候不順が続き、
週末でも宿泊可能な山小屋多数有。
例年GW前には予約が取れない状態
だったので、行きたかった人は電話
してみてください。
15:00 山頂着
休憩含めほぼコースタイムの5時間
渋滞なし、危険箇所なし。
暑さのせいか、少し頭痛あり。
七合目辺りから涼しい秋の風。
山頂暖かく、外国人多数。
15:30 下山開始
影富士を見ながら、須走りを満喫。
18:30 須走口五合目到着
休憩含めほぼコースタイムの3時間
小屋でトイレ、着替え、おでん、
ビール、嫁に下山連絡。
19:40 須走口五合目バス出発
40人弱、ほぼ満席。
20:35 御殿場駅到着

さらっと書いていますが、標高が上がるとキツくなります。久し振りに息が上がりました。天気と景色に励ましていただきました。やっぱり、富士山は最高です(^^)

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン