活動データ 日記 活動データ タイム 02:52 距離 2.9km のぼり 419m くだり 416m コース定数 標準タイム 02:14 で算出 やさしい 8 平均ペース 表示 地図 双石山・花切山・岩壺山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 2 時間 52 分 休憩時間 38 分 距離 2.9 km のぼり / くだり 419 / 416 m 09:02 09:02 09:05 1 6 九平登山口 10:11 10:49 1 3 双石山 11:52 11:54 九平登山口 11:54 活動詳細 すべて見る 姥ケ嶽神社から久しぶりに双石のバリエーションルートの一つ奥之院を経て双石山頂直下にある磨崖仏を拝み山頂へ。 下りは通常ルートから双石山の南端「小峰」に立ち寄り姥ケ嶽神社登山口に戻る。 姥ケ嶽神社登山口。 その左にあるお気に入りの名文。 参道を歩く。 15分ほどで神社下にある水場へ。 その水場のすぐ上から直進すると通常ルート。この地点を左に入る。 しばらくアップダウンを繰り返すと、行者ルートの出入り口。このコースはかなりハードで難しい。 砂礫層の岩場のトンネルをくぐる。 急登を30mほど登っていく。 急登の続き。 登り切ると小さな展望所。宮崎市-日南市間の東九州自動車道の工事が進んでいるが、全面開通の目処は立っていない。 展望所から沢に降り、そこから沢を登り返す。 山頂方向と奥之院への分岐。左が奥之院。 分岐から岩場の壁づたいに登る。 紅葉も終わり。 大きな岩場の中に奥之院の祠。 天狗岩と同じ塩類風化したタフオニ。 分岐に戻りいくつかのアップダウンを歩き急登を登る。 山頂直下にある磨崖仏。 磨崖仏。 山頂で熱いキャラメルマキアートとアンパンで小腹を満たす。 北に尾鈴山を望む。 ヤッコソウも終わり。 ツチトリモチ。 通常ルートは赤松が多いが、松茸も時には顔を見せて欲しい。 通常ルートは右に向かうが、小峰は直進。 双石南端の小峰。 小峰から椿山、日南の山々を望む。 小峰からは急坂の連続。 通常ルートとの分岐に合流。 水場に戻る。 気遣いの案内版。 ツワブキの花も終わり。 マムシ草も冬準備。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 02:52 距離 2.9km のぼり 419m くだり 416m コース定数 標準タイム 02:14 で算出 やさしい 8 平均ペース 表示 地図 双石山・花切山・岩壺山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード