活動データ
タイム
14:34
距離
22.8km
のぼり
1931m
くだり
2385m
活動詳細
すべて見る明神平にてテント泊して、高見峠〜池木屋山(台高山脈)縦走の企画。 2台の車で行き、目的地の宮の谷渓谷に1台デポし、スタート地点の高見峠まで移動しました。 今回はSL(サブリーダー)を任命され、トップを歩く事になりました。 こんな頼りないSLで大丈夫か?😅 と不安要素はありますが、メンバーを遭難させてはいけません!! トークは3人に任して、ワタシは歩く事に集中(•'-'•)و✧ 計画はリーダーさんがしてくれ、私はいつも以上に地図を読んで行きましたが、広い尾根ではどちらに進んだら良いのか迷う個所があったり、ルートを間違えたり😣💦 その後、方向的に見えてる山が?? 気になって地図を確認したので、幸いな事に少し歩いたところで間違いに気づく事ができましたε-(´∀`;)ホッ こまめな確認は必要ですね! リボンを探したり、地図を確認したり、時間を管理したりと、神経を使いました😰 後ろには頼りになるメンバーさんがいるので、安心感があったのは大きかったですが、トップを歩くって大変💦 こんな機会を与えてもらって、いい経験ができました😊 1日目は快適な尾根歩き。 景色を堪能し、思いがけなく霧氷まで見る事ができました(*´ー`*) ♡♡ コースタイムよりも早くテン場に着き、宴会タイムもたっぷりありました。 2日目は7時半前のスタート。 11時頃に霧降山に着かなければならないので(理由は後述)、時間をちょくちょく確認するも、少しずつCTの予定より遅れて来ました(>_<)💦 テント装備なので、標準のCTより余分に見積もる必要がありましたね💦 急ぎ足で行くものの結局、分岐の霧降山到着は30分の遅れ。 ここでMAZさんと無事に合流!! そう、宮の谷から登ってきたMAZさんと待ち合わせしてたんです😊 早く着いたようでかなりお待たせしちゃいました💦 すみません😰 ザックをデポし、身軽になって5人で池木屋山へLet's go🎵 霧降山に戻ってからは尾根ルートで下山。 沢筋より安全だと尾根ルートを選択したけど、激下りでここもハードでした😱 しかも途中からルートが分かりにくいです。 そこから先はMAZさんに案内してもらったおかげで、何とか暗くなる前に無事に到着しました。 そして、高見峠で車を回収しておしまい🚗💨 重くて大変だけど、テント泊の縦走はいいですね(*^^*) 山と山が連なってる稜線を見ると心が浮き足だってワクワクします🎵 あそこは歩けるのかなぁ? どんな風に繋がってるのだろーとひたすら妄想( ˇᴗˇ)。o* 行く前から地図を見ては、どんな道が待ち受けてるのだろーとニヤけてました😆 地図で見てたルートを実際に歩けて、山と山を繋いで歩いて楽しかったです🎵 今回もみなさんに助けられて感謝です✨ メモ✏︎(リーダーの計画に加筆) ★ル ー ト ( 1日目) 高見峠→雲ヶ瀬山→ハンシ山→伊勢辻山→赤ゾレ山→国見山→水無山→明神平 CT6時間→実時間:休憩込みで5時間半、無しで約4時間半 (2日目) 明神平→明神岳→笹ヶ峰→千石山→赤倉山→霧降山→池木屋山→霧降山→P1222→P866→宮の谷渓谷P CT7時間→実時間:休憩込みで9時間、無しで約8時間 トイレは高見峠のみ有り ルートは歩きやすい稜線 大小のアップダウンあり 水場は明神平のテン場付近に有り 2日目は下り基調だが多少の登りあり 霧降山からは長い激下り ★服装など 【下】 タイツ(モンベルジオラインMW)+3シーズンのトレッキングパンツ 【上】 インナー(モンベルジオラインMW)、長袖シャツ(寒い時は+ソフトシェル) グローブ、ニット帽、ネックウォーマー、 ★テント内 上はフリース&ダウンをプラス。 下はレインをプラスして靴下を重ね履き
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。