YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

上野越ルートで福智山

M I Z U K Ї さん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:お 酒 大 好 き な 元 美 容 部 員 💄
    2 0 1 3 年 6 月 末 ~

    ほぼ単独or稀に娘と、市内の低山をその日の思い付きで登ってます。

    instagram : achemos.felicidade410
    twitter : mizuki00339
  • 活動エリア:福岡, 大分
  • 性別:女性
  • 生まれ年:1977
  • 出身地:福岡
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

福智山・尺岳・雲取山

2015/08/29(土) 14:44

 更新

上野越ルートで福智山

公開

活動情報

活動時期

2015/08/29(土) 09:18

2015/08/29(土) 12:15

アクセス:639人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間2時間57分
  • 活動距離活動距離6.72km
  • 高低差高低差769m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,185m / 1,218m
  • スタート09:18
  • 52分
  • 鷹取山10:10 - 10:17 (7分)
  • 46分
  • 福智山11:03 - 11:16 (13分)
  • 59分
  • ゴール12:15
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

起きたら7:00。この時点では晴れ☀
朝駆けするつもりがスッカリ日が昇ってた。
急遽“福岡県の山“を開き、まだ行ったことのない福智山へ行き先決定。

【本日の課題】ポールを使わず登頂。
┗朝食をとり忘れ、体力も筋力もないせいで、登りはずーっとキツかった。
初心者や子供向けのルートらしいが、我が子連れてったら、今度こそ一緒に登ってくれない気がする。

【本日の忘れ物】食料

【ヘタレな活動時間】
9:18*登山口
10:02*上野越
10:11*鷹取山到着
10:24*上野越
11:05*福智山到着
11:15*下山スタート
12:10*登山口

おっ、鷹取山寄っても140分切ってた♪

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン