YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

立山三山縦走

もっさんさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:嫁と二人で登ってましたが、嫁が妊娠したので会社の山岳部にお世話になることにしました。

    年に数回、四国エリアに出没します。

    《活動日記》
    ★仙丈ヶ岳&★甲斐駒ヶ岳、石鎚(途中下山)、川苔山、陣馬~景信、筑波山(冬)、高尾山、三頭山、★天城山(縦走)、★槍ヶ岳、棒ノ折山、★富士山、伊予富士と瓶ヶ森(車)、★伯耆大山、三国山~生藤山、丹沢大山、陣馬山~高尾山、皿ヶ嶺、金時山、★赤城山、石鎚山(秋:成就社)、★四国剣山、讃岐富士、石鎚山(秋:土小屋)、伊予富士~瓶ヶ森(縦走)、★立山、★雲取山、★大菩薩嶺、★丹沢山、★韓国岳、★開聞岳、陣馬山~景信山、★石鎚山(冬:成就社)、寒風山(高知)、★筑波山、棒ノ折山
  • ユーザーID:77395
    性別:男性
    生まれ年:1979
    活動エリア:東京
    出身地:
    経験年数:10年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

立山・雄山・浄土山

2015/09/04(金) 06:48

 更新
富山

立山三山縦走

活動情報

活動時期

2015/08/29(土) 07:02

2015/08/29(土) 15:54

ブックマークに追加

アクセス

325人

文章

あいにくの雨模様の中のスタート。
しかし、雄山でお祓いを受けると晴れ間が!
そのまま大汝山へ進むも、再度降り始めた雨を避けるため大汝山休憩所へ。
美味しいお味噌汁で体を温めたらまた晴れ間が。親切な小屋番さんにこの先の進路の状況などを教えてもらいました。
そこから先はガスとの戦いでした。
劔御前小屋に着く頃には三たびの雨。
雷鳥沢へはスリップに気を使いながら下ります。
やっとのことで雷鳥沢キャンプ場に着くも、そこから室堂山荘への道のりが階段だらけで心折れました(T-T)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間52分
  • 活動距離活動距離11.45km
  • 高低差高低差777m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,319m / 2,307m
  • スタート07:02
  • 1分
  • 立山室堂山荘07:03 - 07:05 (2分)
  • 47分
  • 一ノ越07:52 - 07:53 (1分)
  • 2分
  • 一ノ越山荘07:55 - 07:57 (2分)
  • 1時間12分
  • 雄山(立山)09:09 - 09:58 (49分)
  • 12分
  • 大汝山10:10 - 10:47 (37分)
  • -
  • 大汝休憩所10:15 - 10:19 (4分)
  • 53分
  • 富士ノ折立11:12 - 11:24 (12分)
  • 35分
  • 真砂岳11:59 - 12:04 (5分)
  • 1時間6分
  • 剣御前小屋13:10 - 13:38 (28分)
  • 1時間8分
  • キャンプ場14:46 - 14:47 (1分)
  • 17分
  • 雷鳥荘15:04 - 15:05 (1分)
  • 32分
  • 立山室堂山荘15:37 - 15:38 (1分)
  • 16分
  • ゴール15:54
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン