活動データ
タイム
06:58
距離
11.7km
のぼり
1237m
くだり
1050m
活動詳細
すべて見る毎年恒例となったゆきぼうさんとの師走の西丹沢シリーズ、今年はひぐまさんと3人で畦ヶ丸に行ってまいりました。 ルートは「細田橋→二本杉峠→屏風岩山→大滝峠→畦ヶ丸→西丹沢自然教室」。 前日の曇り・強風予報も何処へやら、晴天かつ穏やかな山日和となりました♬ 二本杉峠から大滝峠は破線ルートでしたが、さほど危険もなく、静かで気持ちの良い稜線歩きを楽しめました。コースに沿って熊(⁈)の落し物が19ヶ所(ゆきぼうさん調査)あり、一人ではチョット怖かったかも…(^^;) 畦ヶ丸避難小屋での昼食は各自持寄りで、メニューは㊙︎。うまく3人ともネタはカブることなく、楽しく美味いランチタイムとなりました♬ お腹いっぱい、さあ下山。西丹沢自然教室15:40のバスには乗りたいね〜って、あれ?もう14時じゃん⁈ コースタイムは2時間15分だね⁈( ̄▽ ̄;) 慌てて山頂で集合写真を撮って、そそくさと下山開始です。 下りは渓流を何度も渡るコースで、もっと景色を楽しみたかったのですが、目標のバスに乗るため歩きながら写真だけ撮ります。タッタカ歩いたおかげでバス出発の15分前に無事下山できました。 帰りのバスでは、ゆきぼうさんからサプライズ🍺を頂戴し、新松田の居酒屋で反省会。 とても楽しい山行となりました♪ よろしければ、写真と共にご覧下さい(*´∀`*)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。