活動データ 日記 活動データ タイム 05:15 距離 11.7km のぼり 553m くだり 699m コース定数 標準タイム 04:55 で算出 ふつう 17 平均ペース 表示 地図 額井岳 タグ ハイキング冬(12〜2月)曇り雨電車2〜5人日帰り初級者向け危険箇所ありコロンビア(Columbia)ザ・ノースフェイス(THE NORTH FACE)グレゴリー(GREGORY)ファイントラック(finetrack)アイフォン(iPhone)iPhone(アイフォン)プロトレック(PRO TREK)YAMAPアウトドア保険(レスキュー傷害) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 15 分 休憩時間 1 時間 7 分 距離 11.7 km のぼり / くだり 553 / 699 m 10:20 10:20 10:24 24 榛原駅 10:48 10:51 1 3 登山口 11:54 12:44 1 19 登山口 14:03 14:10 24 高龗神社 14:34 14:37 39 初瀬ダム 15:16 15:24 12 長谷寺 15:36 活動詳細 すべて見る 鳥見山への予定が台風の影響で通行止め。 鳥見社まででリターン。 東海自然歩道を歩き長谷寺経由で下山しました。 榛原駅スタート しばらく街中を歩きます 15分ほど歩いたところの標識 なんですと?行けるとこまで行こうかな 正面のルートを進みます しばらく杉林が続きます 春日宮天皇妃へ 春日宮天皇妃への道 春日宮天皇妃陵 元の分岐に戻り、鳥見山へ 車道との合流地点 車道を進みます 鳥見山公園方面へ。ここにも通行止めの看板がありました 途中の展望台から① 途中の展望台から② 途中の展望台から③ 神社前の広場で昼休憩 神社への鳥居 勾玉池 鳥見社 降神石?皇祖大神が降り立ったのでしょうか? 高津絶姫之命とあります 高津絶姫之命の祠脇にあった石碑 通行止めの為、今回はここでリターン。桜井方面へ しばらく東海自然歩道の車道を歩いた後、杉林に入ります 高束城跡。どれかはわかりませんでした しばらく樹林帯歩き まほろば湖が見えてきた 桜井方面へ 先程の標識通りV字折り返し 高靇神社(こうろうじんじゃ?) 神社前のトンネルを進みます 潜った先 まほろば湖着 まほろば湖 崖崩れの為慎重に進めます 初瀬(はせ)ダム 初瀬ダムの放水口真上から 長谷寺仁王門 長回廊 本当に長い。 奥に大講堂。 長谷寺本堂 井谷屋さんで立寄り湯。ありがたかったです もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:15 距離 11.7km のぼり 553m くだり 699m コース定数 標準タイム 04:55 で算出 ふつう 17 平均ペース 表示 地図 額井岳 タグ ハイキング冬(12〜2月)曇り雨電車2〜5人日帰り初級者向け危険箇所ありコロンビア(Columbia)ザ・ノースフェイス(THE NORTH FACE)グレゴリー(GREGORY)ファイントラック(finetrack)アイフォン(iPhone)iPhone(アイフォン)プロトレック(PRO TREK)YAMAPアウトドア保険(レスキュー傷害) GPXファイル ダウンロード