YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

1dayチャレンジ! 丹沢・大山やまなみスタンプラリー

moutonさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:こんにちは、mouton(ムートン)です。
    「くり」と呼ばれることもありますm(__)m

    2010年に富士山を初登頂し、毎年富士山を登っていましたが、2014年から色々な山にもお邪魔するようになりました。
    目指せ日本百名山(無雪&積雪)!夢はアイガー!そしてエベレスト

    皆さまの活動記録を参考にさせて頂き、安全第一で山を深く楽しみたいと思います。
    よろしくお願いいたします m(_ _)m
  • 活動エリア:神奈川, 静岡
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1969
  • 出身地:神奈川
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

丹沢山

2015/09/03(木) 00:44

 更新

1dayチャレンジ! 丹沢・大山やまなみスタンプラリー

公開

活動情報

活動時期

2015/08/31(月) 05:42

2015/08/31(月) 18:43

アクセス:622人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間13時間1分
  • 活動距離活動距離29.10km
  • 高低差高低差1,269m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,791m / 2,744m
  • スタート05:42
  • 2時間37分
  • 鍋割山08:19 - 08:30 (11分)
  • -
  • 鍋割山荘08:20 - 08:31 (11分)
  • 1時間8分
  • 日ノ出山荘09:39 - 09:43 (4分)
  • -
  • 塔ノ岳09:41 - 09:52 (11分)
  • -
  • 尊仏山荘09:42 - 09:52 (10分)
  • 1時間3分
  • 丹沢山10:55 - 11:10 (15分)
  • -
  • みやま山荘10:56 - 11:10 (14分)
  • 44分
  • 尊仏山荘11:54 - 12:07 (13分)
  • -
  • 塔ノ岳11:56 - 12:09 (13分)
  • -
  • 日ノ出山荘12:07 - 12:09 (2分)
  • 15分
  • 木ノ又小屋12:24 - 12:26 (2分)
  • 8分
  • 新大日茶屋12:34 - 12:40 (6分)
  • -
  • 新大日12:35 - 12:40 (5分)
  • 6分
  • 書策小屋12:46 - 12:48 (2分)
  • 4分
  • 行者ヶ岳12:52 - 12:55 (3分)
  • 31分
  • 烏尾山13:26 - 13:40 (14分)
  • -
  • 烏尾山荘13:27 - 13:40 (13分)
  • 25分
  • 三ノ塔14:05 - 14:07 (2分)
  • 9分
  • 二ノ塔14:16 - 14:26 (10分)
  • 38分
  • 富士見山荘15:04 - 15:05 (1分)
  • 20分
  • ヤビツ峠15:25 - 15:37 (12分)
  • 1時間20分
  • 大山16:57 - 17:09 (12分)
  • 1時間34分
  • ゴール18:43
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

雨天のため白峰三山縦走を中止にした休日...
いつか絶対にチャレンジしたいと思っていた、「丹沢・大山やまなみスタンプラリー 1dayチャレンジ」
今回のスタート地点である「どんぐりハウス」の営業時間は、平日9:00-17:00、月曜定休日なので、最初から月曜日にはコンプリートできないことは解っています、でも良いんです。
自分が1日でこの工程をどの程度で歩けるものか確かめる為に、レッツゴ~!

後沢乗越、バカ尾根、丹沢山、表尾根を、同級生登山部の仲間達と歩いたシーンを思い出しながら、一人黙々と歩き、ヤビツ峠に停車していたバスが見え、「あれに乗れば楽になれる」と思いつつ、見なかったことにして大山へ。
阿夫利神社下社からはヘッドランプを点灯し、無事に1dayチャレンジをやり遂げることが出来ました。

ちなみに、本当にスタンプラリーを1日でコンプリートするには、休日だと7:00~17:00の10時間、平日だと9:00~17:00の8時間で歩く必要があります。
今回は13時間も掛かってしまったので、あと3時間の短縮しないといけない...
現時点ではまったく出来る気しませんが、修行を積んでまたいつかリベンジします。

◆日程
2015年8月31日(月)

◆天候
雨~曇り

◆行程(休憩含み)
大倉 5:42
鍋割山 8:20 (CT 2:38 / 標準CT 4:00)
塔ノ岳 9:42 (CT 1:22 / 標準CT 1:30)
丹沢山 10:57 (CT 1:15 / 標準CT 1:20)
塔ノ岳 11:55 (CT 0:58 / 標準CT 1:10)
ヤビツ峠 15:28 (CT 3:33 / 標準CT 3:25)
大山 16:58 (CT 1:30 / 標準CT 1:15)
大山ケーブル 18:43 (CT 1:45 / 標準CT 2:15)
合計時間 (CT 13:00 / 標準CT 14:55)

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン