YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

北高尾山稜~南高尾山稜

nemuさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:最近は特に時間がなくて山へ行けてないです(>_<)

    山だったら何でも好きなタイプで、低山・高山・日帰りロングコース・テント泊・超朝駆けナイトハイク・急登・V字・雪山等、ガッツリのソロ山行をこよなく愛しています!
    一方で誰かとマッタリ楽しみながら歩くのも好きですよ♪

    最近はようやく花木への興味も湧いてきました(^-^)

    よろしくお願いします♪
  • 活動エリア:東京, 埼玉, 山梨
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1978
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2015/09/10(木) 02:22

 更新

北高尾山稜~南高尾山稜

公開

活動情報

活動時期

2015/09/06(日) 08:28

2015/09/06(日) 19:25

アクセス:1118人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間57分
  • 活動距離活動距離23.43km
  • 高低差高低差480m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,047m / 2,060m
  • スタート08:28
  • 3時間25分
  • 関場峠11:53 - 11:56 (3分)
  • 1時間23分
  • 景信山13:19 - 13:20 (1分)
  • 18分
  • 小仏峠13:38 - 13:40 (2分)
  • 14分
  • 小仏城山13:54 - 14:15 (21分)
  • -
  • 城山13:54 - 14:15 (21分)
  • 43分
  • 大垂水峠14:58 - 15:00 (2分)
  • 4時間25分
  • ゴール19:25
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

珍しく時間が取れそうだったので、よく行っている北高尾山稜と南高尾山稜を通しで歩きました。
それぞれは結構行っていますが、両方を1日で行くのは初めてです。
高尾山の外側山稜を約1周する長い山行です。コースタイム約10時間(いろいろあって11時間かかりました)
北高尾の激しいアップダウンからやや緩やかな南高尾までの行程は歩いていて楽しい道でした。
最後の最後で、まさかの爆睡により下山前に日没になるというアクシデントがありましたが。。。
久々にナイトハイクもできたし満足な1日でした!

7:55 JR高尾駅からバスに乗って八王子城跡へ(10分)
8:30 八王子城跡をスタート。
9:40 杉沢の頭
10:30 狐塚峠
11:00 杉の丸
12:00 関場峠
12:30 堂所山
13:20 景信山
13:40 小仏峠
14:00 城山
15:00 大垂水峠
15:20 大洞山
15:30 コンピラ山
16:15 見晴台
16:50 三沢峠
17:15 草戸山
~少し爆睡~ 18:00 起床?
19:20 高尾山口駅へ下山

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン