活動データ
タイム
08:12
距離
19.3km
のぼり
1636m
くだり
1637m
活動詳細
すべて見る■コースタイム 06:27車坂峠 ↓ 1:26(1:40) 07:53トーミの頭 ↓ 0:48(1:00) 08:41湯ノ平口 ↓ 08:49火山館 ↓ 09:17賽の河原分岐(前掛山登山口?) ↓ 0:49(1:10) 10:06立入禁止告示板 ↓ 0:24(0:30) 10:30前掛山10:40 ↓ 0:16(0:20) 10:56立入禁止告示板 ↓ 0:33(0:40) 11:29賽の河原分岐(前掛山登山口?) ↓ 0:34(1:00) 12:03Jバンド ↓ 0:34(0:20) 12:37仙人岳 ↓ 0:24(0:30) 13:01蛇骨岳 ↓ 0:24(0:30) 13:25黒斑山 ↓ 0:24(0:15) 13:49トーミの頭 ↓ 0:50(1:00) 14:39車坂峠 ■感想 今回は雨に結構降られるかもということでサクッと登れそうな浅間山をチョイス。 もし荒天なら湯の丸山にしようかとも思っていました。 前日も一日雨は降り続き、当日も未明までは結構な雨が降っていたので半分諦めていました。 駐車場を出発する6:30は殆ど雨も降らない中、レインウェア姿で駐車場を6:30に出発。 徐々に天候は回復して下界に広がる雲海が眺められました(ラッキー) その後、下山の14時過ぎまで雨が降ることはありませんでした。 トーミの頭からの草すべりはあんなにも下山するんだとは思ってもいませんでした。 実はあまり期待していなかったのですが、想像よりも山っぽい雰囲気が出ていて良かったです。 仙人岳、蛇骨岳、黒斑山も回ってくるとそれなりのボリューム感はありました。 縦走前の足慣らしで日帰り登山しか出来ない時には丁度良いかも知れませんネ。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。