活動データ
タイム
02:58
距離
12.2km
のぼり
555m
くだり
554m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る5:30に起きて次女と宗像へ。 7:40のフェリーで大島に渡る。 8:00過ぎからスタート。 中、上級者コースで4〜5時間と書いてある。 13:00のフェリーに間に合うように歩かなきゃ。 フェリーにはいっぱい人がいたのに、オルレ歩くのは2人だけ😳 リュック背負って防寒きてたのに、みんな釣りだったみたい🎣 宗像3女神の次女さまを祀ってある中津宮に参拝後は、いきなりの急登が御嶽山頂まで続く。 その後は緩やかに下り、風車展望所まで歩きやすい気持ちのいい道。 ふれあい牧場にはヤギ🐐。パンジーの苗が植えてあり、春は一面畑になりそう♡ 沖の島遥拝所から島と海を眺める。 急いだつもりはなかったけど、11:00前には到着。 フェリーの待ち時間が長かったー😵
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。