YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

英彦山までの縦走。またしても失敗。

サブロウさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.503
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:20015
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:福岡
    出身地:長崎
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他

英彦山

2016/03/30(水) 15:30

 更新
福岡, 大分

英彦山までの縦走。またしても失敗。

活動情報

活動時期

2014/06/28(土) 09:37

2014/06/29(日) 14:59

ブックマークに追加

アクセス

1099人

文章

前回、求菩提山登山口→犬ヶ岳→鷹ノ巣山→豊前坊 と縦走し、英彦山を目指すも直前でタイムアウトのため断念。
今回は逆方向からの縦走で英彦山を目指しました。

当初の計画はこちら。
一日目。
天神バスセンター(6:46)→ 杷木(8:44)→ 小石原(9:33) (杷木までは高速バス)
小石原-陣尾-愛敬瀬戸-大日ヶ岳-釈迦ヶ岳-岳滅鬼山(幕営予定)
二日目。
岳滅鬼山-岳滅鬼岳-岳滅鬼峠-最低鞍部-猫の丸尾-籠水峠-鬼杉-南岳-中岳-北岳-望雲台-豊前坊
豊前坊(15:40)又は しゃくなげ荘(16:02)→ JR彦山駅(16:24)→ JR田川後藤寺駅(17:18)→ JR新飯塚駅(17:58)→ (18:48)博多駅
①今回の縦走は1泊二日。英彦山までは水場が全くないため、岳滅鬼峠で残りの水が少なければ、岳滅鬼山登山口へ一旦下山し、沢で給水の後に玉屋神社-鬼杉へと登り直すルートに修正予定。
②大日ヶ岳~釈迦ヶ岳あたりで歩けなくなったら、県道52号線まで下りJR筑前岩屋駅へエスケープする。

・・・で、実際は、
小石原までは予定通りに到着。
幕営予定地の岳滅鬼山目指して歩き始めるも初っ端から予想外の展開。
直登、急下降の連続で全然思うように進めない。しかも二日分の水 + 二日分の食糧 + 酒 + ツマミ 等々でザックは約25kg。
体重と合わせると100kg近い。
重力に逆らって直登するのがこれほどまでに辛いとは・・・(涙)。
結局、大日ヶ岳を越えたところでタイムアウト。すでに17時過ぎだったため、釈迦ヶ岳登頂を諦めて、幕営地を探すことに。
でも適当な場所が無い。
林の中は暗くなるのが早いため、一旦ルートを外れ100m下の県道まで下山することを選択。(事前に調べておいたエスケープルート)
運よく県道沿いの道から見えない場所に適地を発見。登山口の近くで一晩お世話になることにしました。
山の中は真っ暗ですが、県道沿いは比較的遅くまで明るく、設営後も19:30位まで照明なしで過ごせました。

翌日は小鳥のさえずりで目を覚まし、朝食の後、早々に撤収。目的地を目指すも、岳滅鬼岳でお昼を過ぎてしまったため、今回の縦走を断念。岳滅鬼峠から下山開始。
しゃくなげ荘に15時着。最終バスまでちょうど1時間あるので、温泉に浸かってビール飲んで帰宅しました。

今回で英彦山登頂は二度も失敗。
単体で登るのは悔しいので、次回は、JR筑前岩屋駅-浅間山-岳滅鬼山-岳滅鬼岳-岳滅鬼峠-最低鞍部-猫の丸尾-籠水峠-鬼杉-南岳-中岳-北岳-望雲台-豊前坊―JR彦山駅 を狙いたいと思います。

備忘録
~大日ヶ岳~釈迦ヶ岳~は100m=10分
水=男、300ml/h 女、150ml/h
夕食と朝食と洗面で2.5Lの水が必要。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間29時間22分
  • 活動距離活動距離18.96km
  • 高低差高低差625m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,409m / 4,417m
  • スタート09:37
  • 6時間26分
  • 大日ヶ岳16:03 - 16:18 (15分)
  • 53分
  • 斫石峠17:11 - 17:28 (17分)
  • 14時間3分
  • 斫石峠07:31 - 07:35 (4分)
  • 38分
  • 釈迦ヶ岳08:13 - 08:28 (15分)
  • 2時間53分
  • 岳減鬼山11:21 - 11:42 (21分)
  • 3時間17分
  • ゴール14:59
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン