活動データ
タイム
07:26
距離
15.1km
のぼり
1966m
くだり
1968m
活動詳細
すべて見る当初、12、13日で北アルプスを予定していたが、13日は天候が悪く、12日のみ良さそうだったので、日帰りで行ける仙丈ヶ岳に変更した。「南アルプスの女王」と言われるだけあって、先週登った甲斐駒とはまた違った素晴らしい景色を見ることができて大満足で下山したが、体力的にはやや物足りず、最終バス(16時)まで3時間くらいあったので、甲斐駒方面を登ることにした。ただ、山頂まで行くとコースタイム7時間余りでバスに間に合いそうになかったので、コースタイム4時間40分の駒津峰までにした。それでも仙水峠~駒津峰の急坂(標高差488 m、勾配46%、コースタイム90分)を10キロ以上のザックを担いで44分で登ったのは大変だった。今度は装備を軽量化して両方登ってみたい。 水平距離: 15.22km 累積標高(上り): 2027m 累積標高(下り): 2019m 合計時間:7時間26分(山行 6時間18分、休憩 1時間7分) コースタイム:12時間5分 短縮率:61%(山行のみ 52%) 到着ー出発 地名 短縮率(所要時間/コースタイム) 07:30-07:55 北沢峠ーーーーー38% (0:45 / 2:00) トレランの人につられオーバーペース 08:40-08:41 大滝ノ頭五合目ー65% (0:39 / 1:00) 09:20-09:25 小仙丈ヶ岳ーーー56% (0:45 / 1:20) 10:10-10:41 仙丈ヶ岳ーーーー60% (0:42 / 1:10) 11:23-11:29 馬ノ背ヒュッテー80% (0:28 / 0:35) 11:57-11:58 大滝ノ頭五合目ー49% (0:39 / 1:20) 12:37-12:41 北沢峠ーーーーー60% (0:06 / 0:10) 12:47-12:50 長衛小屋ーーーー60% (0:18 / 0:30) 13:08-13:09 仙水小屋ーーーー47% (0:19 / 0:40) 13:28-13:31 仙水峠ーーーーー49% (0:44 / 1:30) 標高差488m、勾配46%の急坂 14:15-14:23 駒津峰ーーーーー52% (0:57 / 1:50) 15:20 北沢峠
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。