YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

GO!🚶GO!💃西日本最高峰「石鎚山」🎶

たけぴーさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.347
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介: 🙌一人一人の出会いを大切に🙆

     ✴私の山での心得✴
    「一人はみんなのために
        みんなは一人のために!」

    【クイズ】山に捨ててはダメ🆖なものは何~だ?
     
    ふなっしーの被り物をして隊長になったり
    (基本くじゅう)…とか😄
     
    ソロで行く
    ・電車でGO!シリーズ
    ・たけぴーの~ボッチボッチ山歩記~
    ・ランニング系 TAKEZAP
    …とか😁

    登山🚶とマラソン🏃ときどきトレラン擬き💃 etc.

    たまに企画するグループ登山も最高に楽し~いです♪😆
    お気軽にお声をおかけ下さいな~♪
    😊
    皆さんの活動日記を参考に
    楽しくボッチボッチ行きます!
  • ユーザーID:41626
    性別:男性
    生まれ年:1969
    活動エリア:福岡, 佐賀, 大分
    出身地:福岡
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他

石鎚山・堂ヶ森・二ノ森

2015/09/13(日) 15:35

 更新
愛媛, 高知

GO!🚶GO!💃西日本最高峰「石鎚山」🎶

活動情報

活動時期

2015/09/13(日) 07:50

2015/09/13(日) 15:33

ブックマークに追加

アクセス

632人

文章

皆さん、こんにちは!🙋
つッつッ ついに!四国に遠慮登山です。💃
隊長とやって参りました!😆
西日本最高峰だけに当日は多くの登山客で賑わっていました。😲
超~メジャーな山なので、細かなレポートは
いたしません。🙇

一日目 午後8時すぎに福岡を出発、別府港より 23:50発の八幡浜行きのフェリーに乗船し朝 5:30まで船内待機 仮眠をとりました。😁

二日目 八幡浜港を5:30すぎに出発し石鎚山へ。🚗
今回は初石鎚山なので ソーヤさんのおすすめで王道コースである🚶 成就ルートにしました。
🙆
・ロープウェイ下谷駅の最寄り駐車場(有料 500円)
・ロープウェイ往復 大人 1,950円

ロープウェイで下谷駅から成就駅まで行き登山のスタートです。
乗り継ぎで中宮成就社までのケーブルカーもありましたが使わずとも大差ないので歩いて登ります。😁
先ずは石鎚神社の中宮成就社に到着。登山の安全を祈願して行きました。🙏
試しの鎖まで、いくつかのアップダウンと階段を登ります。🚶
試しの鎖は…試すことなく左の近道へ進みました。😅
程なく青いトタンで出来た売店に出ました。 「帰りにバッチを買うよ。」と約束して先に進みました。😏
🔗石鎚山のメインイベント、鎖場🔗
ソーヤさんから、鎖場の岩は濡れていると滑って危険だから気をつけてとアドバイスを頂いていたので、濡れていないことを祈り鎖場へ到着!🙆
🙌「やった~♪濡れてな~い!」😄
🔗一の鎖33㍍、ニの鎖65㍍、三の鎖68㍍と登り継いで行きました。🔗
鎖…もう、いいかな! 😓…と思いはじめたら到着!🙌
天狗岳に行く前に、この日はガスっていたので晴れるを待つ間に昼食休憩を取ることにしました。😋
少しガスが晴れたので、天狗岳に渡ることに。🚶
落ちたらタダじゃ済まないような所を突き進み、小さな祠のある所へ…ここ?
たぶん天狗岳の頂上に到着!💃
天狗岳をピストンして下山することにしました。😄
下山は鎖場は通らず、迂回しました。🙆

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間43分
  • 活動距離活動距離14.85km
  • 高低差高低差1,594m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,891m / 3,898m
  • スタート07:50
  • 1時間4分
  • 八丁坂08:54 - 08:56 (2分)
  • 1時間9分
  • 剣山10:05 - 10:09 (4分)
  • 6分
  • 夜明峠10:15 - 10:19 (4分)
  • 34分
  • 二ノ鎖元小屋10:53 - 11:12 (19分)
  • 23分
  • 山頂白石小屋11:35 - 12:24 (49分)
  • -
  • 弥山12:24 - 12:35 (11分)
  • 6分
  • 石鎚山12:41 - 13:15 (34分)
  • -
  • 天狗岳12:48 - 12:48 (0分)
  • 7分
  • 南尖峰12:55 - 13:08 (13分)
  • 2分
  • 天狗岳13:10 - 13:15 (5分)
  • -
  • 弥山13:15 - 13:20 (5分)
  • -
  • 山頂白石小屋13:20 - 13:32 (12分)
  • 9分
  • 二ノ鎖元小屋13:41 - 13:48 (7分)
  • 16分
  • 夜明峠14:04 - 14:06 (2分)
  • 5分
  • 剣山14:11 - 14:12 (1分)
  • 43分
  • 八丁坂14:55 - 14:56 (1分)
  • 37分
  • ゴール15:33
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン