YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

17サミット♪

Chi-chanさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:90857
    性別:公開しない
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:大分, 福岡, 熊本
    出身地:
    経験年数:10年以上
    レベル:初心者
  • その他 その他

久住山(九重)・大船山・星生山

2015/09/14(月) 16:41

 更新
大分, 熊本

17サミット♪

活動情報

活動時期

2015/09/14(月) 03:37

2015/09/14(月) 16:11

ブックマークに追加

アクセス

343人

文章

ストイックな縦走してるよに見える私に…祖母傾oneday出来るんじゃない?と山友に言われ…その話を今回の同行者Sさんに先週の英彦山にご一緒した時に話したら…
17サミットがあるから…まずは、そちらから歩いてみようとなり…牧の戸よりスタート♪
当初…3時の予定でしたが…お互いに1時間位しか眠れず…30分遅れ💦
でも、やる気満々💪
だったのだけど…Sさん…男性だから…早っ💦
星生山に向かってる最中から…このピッチでは…私大丈夫か?と早くから不安(((^^;)
だいたい朝駆け縦走の時は…御来光パチリしたら朝御飯食べて先の縦走に備えるのだけど…
装備は整ってるし…自分のペースで完歩しようと考えて…天狗ケ城で…「先に行っていいよ!」と伝えたけど…久住連山あまり詳しくはないから…不安だと言うことで…その後もご一緒することに♪
でも…男性だからか…タイムが気になるよぅで…白口山まで…ほぼ休憩無し(((((((((・・;)
やっと長めの休憩が取れたぁ\(^^)/と思ったら…靴ひも閉め直してたら…ご飯の時間なくて(/ー ̄;)…パンかじってスタート♪
でも、ちょっと元気出たぁ💪
唯一…私が歩いて無いルート…坊がつるから三俣山南峰に繋がるルートと…坊がつるから大船山に普通に登るときに交わる立中山からのルート♪
大船山の南西ルートだっけ?こちらは歩いた事あったけど…立中山からはこのルートで大船山へには時間がかかると思い…予定の登山道探すのだけど…草が生えすぎて…不明瞭⤵💦
立中山の中を道迷いしながら…あっちにうろうろ…こっちにうろうろしてるときに…
探していたルートから…知り合いのご夫妻が出てきてラッキーと喜んだのもつかの間⤵💦
同じく大船山を目指していたらしいけど…ものすごい藪こぎで…30分位頑張ったけど…諦めたと( ̄□ ̄;)!!
仕方が無いので…一旦坊がつるまで降りて…大船山を目指そうと坊がつるに着いたら…Sさんタイムリミットらしく三俣山南峰に行く事にしました。
Sさん…大船山…お初だったのに…残念だぁ💧
そんなこんなで…南峰目指して…登ったのだけど…Sさんから「ものすごい傾斜」と散々聞かされてたので…心の準備が出来ていたのか?
「ここ下るより登りがいいや」な感じ♪
南峰には白いリンドウがいて癒されたぁ\(^^)/
大船山と北大船山諦めたので…時間にゆとりが出来…ここでゆっくり休憩♪\(^^)/
その後…本日8座目の本峰♪と、西峰にチョッピリ寄り道して…大曲目指して…テクテク🚶

Oneday17サミットは…残念ながら8座しか登頂出来なかったけど…

私達…おじさんおばさんなのに…17サミットと思わなければ良く頑張ったよねっ♪とか…あ~だこ~だ言っていたら…
「Chiemiさん…負けず嫌いだねぇ」だって《*≧∀≦》(((^^;)

チョッピリ残念なのもあったけど…何だか…お腹いっぱい歩けて…それはそれで大満足の行脚でしたぁ♪
と、同時に反省点もたくっさん!
山は自己責任だからと…あれもこれもザックに詰めてしまったり…

「シャリバテかなぁ~?大船山諦めて良かったかも」とSさんが言ってたけど…歩くペースと食事の大切さ…睡眠不足など…改めて勉強になった気がします♪

祖母傾も気になるけど…17サミット…
絶対に…リベンジしよっと💪《*≧∀≦》

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間12時間34分
  • 活動距離活動距離31.01km
  • 高低差高低差587m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り6,720m / 6,677m
  • スタート03:37
  • -
  • 牧ノ戸峠03:37 - 03:38 (1分)
  • 18分
  • 沓掛山03:56 - 03:56 (0分)
  • 1時間2分
  • 星生山04:58 - 05:16 (18分)
  • 57分
  • 久住山06:13 - 06:23 (10分)
  • 18分
  • 天狗ヶ城06:41 - 06:57 (16分)
  • 2分
  • 中岳06:59 - 07:16 (17分)
  • 19分
  • 稲星山07:35 - 07:47 (12分)
  • 34分
  • 白口岳08:21 - 08:51 (30分)
  • 36分
  • 鉾立峠09:27 - 09:29 (2分)
  • 16分
  • 立中山09:45 - 09:45 (0分)
  • 1時間1分
  • 立中山10:46 - 10:53 (7分)
  • 8分
  • 鉾立峠11:01 - 11:02 (1分)
  • 18分
  • 法華院温泉山荘11:20 - 11:21 (1分)
  • 2時間2分
  • 三俣山(南峰)13:23 - 13:23 (0分)
  • 53分
  • 三俣山(本峰)14:16 - 14:26 (10分)
  • 17分
  • 三俣山(西峰)14:43 - 14:43 (0分)
  • 29分
  • 諏蛾守越15:12 - 15:16 (4分)
  • 54分
  • 牧ノ戸峠16:10 - 16:11 (1分)
  • -
  • ゴール16:11
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン