YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

木曽駒まわり道ルート(宝剣岳→濃ヶ池→木曽駒ヶ岳)

K5starさん YAMAP Meister Silver

  • YAMAPマイスター:シルバー
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1986
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

木曽駒ヶ岳・空木岳・将棊頭山

2015/09/15(火) 16:54

 更新
長野

木曽駒まわり道ルート(宝剣岳→濃ヶ池→木曽駒ヶ岳)

公開

活動情報

活動時期

2015/09/15(火) 12:24

2015/09/16(水) 09:00

アクセス:224人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間20時間36分
  • 活動距離活動距離9.85km
  • 高低差高低差341m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,031m / 991m
  • スタート12:24
  • -
  • 千畳敷山荘12:24 - 12:26 (2分)
  • 1時間0分
  • 宝剣岳13:26 - 13:44 (18分)
  • 3分
  • 宝剣山荘13:47 - 13:52 (5分)
  • 1時間56分
  • 頂上山荘15:48 - 15:51 (3分)
  • 43分
  • 頂上山荘16:34 - 16:36 (2分)
  • 10分
  • 木曽駒ヶ岳16:46 - 17:38 (52分)
  • -
  • 西駒ヶ岳16:46 - 17:38 (52分)
  • -
  • 駒ヶ岳16:46 - 17:38 (52分)
  • -
  • 西駒ヶ岳16:46 - 17:38 (52分)
  • 12時間50分
  • 頂上山荘06:28 - 06:31 (3分)
  • 8分
  • 西駒ヶ岳06:39 - 06:56 (17分)
  • -
  • 木曽駒ヶ岳06:39 - 06:56 (17分)
  • -
  • 駒ヶ岳06:39 - 06:56 (17分)
  • -
  • 西駒ヶ岳06:39 - 06:56 (17分)
  • 6分
  • 頂上山荘07:02 - 07:10 (8分)
  • 27分
  • 頂上山荘07:37 - 07:51 (14分)
  • 7分
  • 中岳07:58 - 08:09 (11分)
  • 5分
  • 天狗荘08:14 - 08:15 (1分)
  • -
  • 宝剣山荘08:15 - 08:20 (5分)
  • 30分
  • 千畳敷山荘08:50 - 09:00 (10分)
  • -
  • ゴール09:00
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

2回目のテント泊という事で、ロープウェイで一気に標高を稼げる木曽駒ヶ岳を選びました。
とはいえ、普通に木曽駒ヶ岳直行だと物足りない気がしたので、千畳敷駅→極楽平→宝剣岳→濃ヶ池→木曽駒ヶ岳という、少しマイナーなルートを辿ってみました。
とはいえ、前回同様やはりテント泊装備を背負っての登山は相当にキツく、当初は木曽駒ヶ岳に登った後でテント設営する予定だったのですが、疲労に負けて先にテントを設営してから登ることになりました。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン