YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

②北穂高岳➡キレット➡槍ヶ岳➡下山 縦走2/2日目 

まさかわさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:会社を早期退職してから運動不足解消にウオーキング、低山登山から高山登山へ、景色に見せられ登ってます。冬に登山なんてと思ってた自分ですが冬の景色にも見せられ週1回登ってたのが、最近、良い先輩登山仲間との出会いで週2回近くに! まだまだ沢山知らない山々が・・・知らない景色が・・・登山を通して仲間が! 有意義な人生を過ごせたらと思ってます。
  • ユーザーID:84690
    性別:男性
    生まれ年:1956
    活動エリア:富山
    出身地:富山
    経験年数:10年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2015/09/22(火) 02:04

 更新
長野, 富山, 岐阜

②北穂高岳➡キレット➡槍ヶ岳➡下山 縦走2/2日目 

活動情報

活動時期

2015/09/20(日) 05:41

2015/09/20(日) 18:38

ブックマークに追加

アクセス

468人

文章

今日は、北穂高山荘~槍ヶ岳に登頂し新穂高温泉に下山です。15日の剱岳日帰りの疲れが完全に取れてなく膝から上の筋肉が張ってる状態が一晩では取れる訳でもなく、何とか行程をこなし今日中に帰らねばです。21日の明日は親戚の法事だからです。かと言って法事が無かったら今回のルートを登る事は無く登山グループの山行に行く予定でしたので・・・良かったのかも?です。
槍ヶ岳迄の幾つも登りで大変でしたが槍ヶ岳から新穂高温泉までの距離も長くて大変でした。まだ明るい5:30頃に着き下山届を提出しましたが車は第2ロープウェイの所まで登らなければならず最後の試練でした。途中から暗くなりだしライトを点け登ったのですが駐車場が幾つも有り止めた駐車場の位置が分からず15分位探し回って6:30に辿り着きました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間12時間57分
  • 活動距離活動距離20.30km
  • 高低差高低差2,102m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,004m / 3,772m
  • スタート05:41
  • 11分
  • 北穂高小屋05:52 - 05:57 (5分)
  • 2時間8分
  • 南岳小屋08:05 - 08:09 (4分)
  • 6分
  • 南岳08:15 - 08:19 (4分)
  • 1時間7分
  • 中岳09:26 - 09:36 (10分)
  • 31分
  • 大喰岳10:07 - 10:11 (4分)
  • 10分
  • 飛騨乗越10:21 - 10:26 (5分)
  • 10分
  • 槍岳山荘10:36 - 10:46 (10分)
  • 21分
  • 槍ヶ岳11:07 - 11:52 (45分)
  • 8分
  • 槍岳山荘12:00 - 12:21 (21分)
  • 5分
  • 飛騨乗越12:26 - 12:28 (2分)
  • 1時間46分
  • 槍平小屋14:14 - 14:16 (2分)
  • 42分
  • 滝谷避難小屋14:58 - 15:02 (4分)
  • 1時間9分
  • 白出小屋16:11 - 16:14 (3分)
  • 34分
  • 穂高平避難小屋16:48 - 16:52 (4分)
  • 1時間46分
  • ゴール18:38
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン