YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

南駒ヶ岳から越百山へ日帰り縦走は無謀でした

tekkyさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:名古屋からの、日帰り山歩きを楽しんでいます(o^^o)

    基本、晴れの日だけに出かけています
  • 活動エリア:愛知
  • 性別:女性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

木曽駒ヶ岳・空木岳・将棊頭山

2015/09/23(水) 21:25

 更新
長野

南駒ヶ岳から越百山へ日帰り縦走は無謀でした

活動情報

活動時期

2015/09/20(日) 03:17

2015/09/20(日) 23:34

ブックマークに追加

アクセス

432人

文章

*アイホンのバッテリー切れで軌跡は下山途中で切れました
活動距離 19kmです

一昨年越百山をピストンし、もう少し時間的余裕があればあの稜線を歩きたい!と思いました
登山口まで約4km強の林道歩きがあるので、そこは日の出前に通過する計画をたてました

朝3時に駐車場出発し、今朝沢林道歩き
4時に南駒が岳の登山口
途中までは順調でしたが、標高が高くなり、背の高いハイマツ漕ぎが始まるころから次第にペースダウン、、、

山頂近くになると、岩の鎧を着たような南駒ヶ岳は宝剣岳のような岩登りがが続きました

初めの予定では、もし山頂到着時刻が遅れたら南駒のピストンも考えていましたが、岩の鎧を下山するのは危険だと思い、越百山まで縦走し、暗くても歩ける越百山から下山することに決めました
「南駒から越百山まで、色々な資料には2時間半と書かれていますが普通のペースでも3時間ちょいはかかるよ
でも、越百山を下るならライトがあれば大丈夫!」と山頂で会った方々に励まされました

結局、越百山まで4時間かりました

越百山からの下山は夕焼けを眺め、星空を見上げ、木々の隙間からお月様に励まされ、疲労もあり牛歩の下山となりまして
林道を歩き、駐車場に到着したのは23時となり、20時間の行程となりました

無謀で危険な活動記録でして、
不愉快になられましたらすみません^_^;
色々と反省しております

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間20時間17分
  • 活動距離活動距離15.35km
  • 高低差高低差1,888m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,594m / 1,900m
  • スタート03:17
  • 9時間1分
  • 南駒ヶ岳12:18 - 13:02 (44分)
  • 1時間36分
  • 仙涯嶺14:38 - 14:51 (13分)
  • 1時間33分
  • 越百山16:24 - 16:38 (14分)
  • 49分
  • 越百避難小屋17:27 - 17:32 (5分)
  • 6時間2分
  • ゴール23:34
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン