活動データ
タイム
08:00
距離
19.6km
のぼり
1143m
くだり
1209m
活動詳細
すべて見る今回は、2月10日(土)に会社グループのハイキング部である「(仮称)地球防衛軍」で定例会を行う予定でしたが、悪天候のため中止となりました。で翌11日に実施しようと思い、私のご近所の方を中心に今回の山行を(得意の口八丁で)お誘いしてみました(笑) 特に今回の山行をかなり警戒しているSパイセンを以下の様に説き伏せてみました・・・(゚▽゚*)ニパッ♪ (S)今度は距離が20㎞あるんやろ?大丈夫か? (私)大丈夫です。ハイキングコースやし、丁度真ん中にハンバーグのおいしいお店があるんですよ。ここでランチしましょう!軽量で行けますし、大丈夫ですよ!! (S)アップダウンは・・・ (私)フラットなところも多いですよ。舗装路も多いし・・・ (S)もっとコース短縮でけへんか・・・ (私)ハンバーグランチは外せないしなぁ・・・高雄まで行くとバスはありますが、そこまで行くとゴールの清滝までもうすぐですよ(^^♪ ハンバーグランチを食べたら帰りましょう(≧▽≦) (S)帰るってどうやって? (私)清滝に向けて徒歩で・・・ (S)結局20㎞歩くんやんけ~~! 色々とあったが、叡山鉄道の出町柳駅から二ノ瀬駅へ・・・(-_-;) 8時10分頃に二ノ瀬駅到着・・・京都一周トレイルを歩くようになってから、ここの駅にはよく降ります。雰囲気が結構好きです、この駅。ではいざ (* ̄▽ ̄)ノ~~ ♪ 今回歩くのは京都一周トレイルの北山西部コースです。今回のコースは20㎞弱かと。道標は47から94までです。エスケープはないこともないですが、正直難しいかな?しんどいのは、出だしの夜泣峠(50-1)とその先の向山(51-3)への登り、盗人谷(60)から小峠(62)への登りでしょうか。 序盤は慣らしでまったりと夜泣峠へ。ここから20分ちょっとで到着。あれ?後続はいない・・・だいぶ後方。暑くなって服を脱いでいたんや・・・向山まではややだるい登りを10分程。で、到着 ヾ(*´∀`*)ノ 記念撮影を敢行! ここからは山幸橋(56)方面までアップダウンしながら徐々に高度を下げていきます。10時に洛北発電所に到着 ヾ(*´∀`*)ノ ここで最初の休憩(それまでに小休憩は何度かしていましたが)で補給。おやつ交換しました。私もあんこを投入 (*´σー`)エヘヘ ここから先、特に盗人谷に入ってから小峠までは、前半(というか、今回のコースの)ヤマ場かと・・・私はコースコンディション確認のため先行します。日陰はコースに雪が凍ってアイスバーン状態に・・・薄いですがしっかりと氷の層ができています。幅も狭いので滑ると大変なことに・・・後続に注意喚起しました。 小峠に到着。この先の杉並木はとてもきれい。すれ違ったトレランさんから「この先の道はドロドロで大変・・・」ついていない・・・なるほど、前回来た時とは道の状態が悪い。前までには中なかった思われる道(切り開かれている様です)が・・・しかも粘土質・・・足底に泥が引っ付いて重いしとにかく汚れる・・・ (≧ヘ≦) ムゥ 人里近くに張ってあるイノシシ除けのネットをすすんで持ち上げるI女子!これで上司のSパイセンの決裁はユルユルになったことだろう!(笑) 氷室の里(65)に到着!細い水路でドロドロになった靴を軽く洗います。これでちと汚れはマシになったのですが、10分程度のタイムロス!ここから本日のランチ会場である「山の家はせがわ」まで後2㎞。ガンバ~~!ここから先は舗装路ですが、城山をかすめる登り坂。地味に辛い。 12時過ぎにやっと「山の家はせがわ」(67-2)に到着 ヾ(*´∀`*)ノ 久々です。今日は何食べたろか・・・を前の日にずっと考えてて寝れんかった・・・(;´д`)トホホ https://tabelog.com/kyoto/A2601/A260504/26005258/ 私以外のメンバーは初めての来店(私は2回目)なので、ハンバーグ&エビフライのセットをお勧めしました。私はハンバーグ&ヒレカツのセットをチョイス・・・(≧▽≦) スープの後にいよいよメイン登場! \( 'ω')/ welcome!! ヒレ柔らかいっす ( ̄¬ ̄)ジュル ハンバーグもお・い・し・い (^▽^)/ おまけにデザートまで・・・はい、焼プリン・・・チーズケーキとかなり迷った・・・これも一晩悩んだんと違うかな?(笑) う~んほっぺがおちますぅ~~ もう歩く気なくなった !!(゜ロ゜ノ)ノ 食後は何とか気持ちを奮い立たせて歩きます。京見峠付近はやや展望がいいですね。ここから先も上ノ水峠(75)等の細かいアップダウンは繰り返しつつも歩きやすいルートが続きます。いいトレイルですなぁ。 沢ノ池(80)にきました。昨年4月末に歩いた時は雨で景色を楽しむことができませんでしたが、今日は穏やか。少し休憩しましょう。ここで再度あんこを投入 (*´σー`)エヘヘ ちなみに「あんこ」は神戸市北区の「満月堂」の「豊助饅頭」。これ大好き!(≧▽≦) https://tabelog.com/hyogo/A2801/A280112/28006014/ この先仏栗峠(82)までの登りの後はやや傾斜のある坂を下って福ヶ谷林道(85)に合流。惰性で高雄まで下れます(笑) ちょっとメンバーも疲れてきたかな。 30分程歩いて高雄橋(90)に到着!久々の街です。Sパイセンは「バス停あるぞ~~」と叫ぶも、はい無視無視 (ノ゚ρ゚)ノ トイレ休憩をはさみ、ゴールの清滝を目指します。Sパイセンはヨレヨレモード・・・(-_-;) 清滝川沿いにまったり進み、潜没橋(91)を渡り、もうひと踏ん張りすると、ゴールの清滝(94)です。お疲れ様でした <(_ _)> ここからは京都バスで阪急嵐山駅へ。阪急高槻市駅から京阪バスで地元に凱旋 (/・ω・)/ そしてお疲れ様の乾杯へ(職場で飲む時で使っている店の家の一つですな) (∩´∀`)∩ワーイ 今回はこのメンバーにしてはロングコースとなりましたが、皆さんよく歩いてくれました。もう病みつきになったんと違いますかな・・・(*´σー`)エヘヘ メンバーの○○さんは、翌日はロボット歩きになったそうな・・・(笑) 実は今回のこのコース、昨年11月に行った京都一周トレイルコラボでいつか歩きたいと思っていたので、下見代わりで歩いたとは今回のメンバーに口が裂けても言えませんっ(爆) また企画したいのですが、「いつか」としているのは、ちょっと年度末で何かと忙しいため計画が立てにくいんです。体調も万全ではないですし・・・未確定で申し訳ございません <(_ _)> その時には「山の家はせがわ」にもぜひ寄りたいのですが、あまり人数がいてると入りづらいので、2回に分けてもいいかなぁ、と考えたりもしています。とりま、乞うご期待 (*- -)(*_ _)ペコリ それでは、またどこかの山で・・・(@^^)/~~~
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。