YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

陣場山→景信山→高尾山

コスモさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:2015年8月夏休み筑波山デビュー、9月初めに高尾山、連休は陣場山~高尾山へ縦走。10月日の出山(雨の日デビュー)11月は伊豆ヶ岳、宝きょう山、12月末富山(千葉県内房)、1月1日養老、渓谷。今年はどこに行こうかな。
  • ユーザーID:156235
    性別:
    生まれ年:
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:1年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2015/09/21(月) 17:01

 更新
神奈川, 東京

陣場山→景信山→高尾山

活動情報

活動時期

2015/09/21(月) 07:35

2015/09/21(月) 17:00

ブックマークに追加

アクセス

239人

文章

陣場高原下バス停7:30 発
陣場山→景信山→高尾山(6号路、涼しげ)
高尾山口駅17:00着

景信山山頂売店で、山菜天ぷら食べました。揚げてたお爺様「腕が痛くてすくえない」と言いながら一生懸命奥様と一緒に揚げてた天婦羅最高においしかったです。

ナメコ汁、ソバ、うどん、ラーメン、山で食べる食事は美味しい!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間25分
  • 活動距離活動距離17.77km
  • 高低差高低差679m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,699m / 1,828m
  • スタート07:35
  • 1時間33分
  • 陣馬山09:08 - 09:36 (28分)
  • 22分
  • 陣馬山09:58 - 10:01 (3分)
  • 33分
  • 明王峠10:34 - 10:36 (2分)
  • 1時間9分
  • 景信山11:45 - 12:26 (41分)
  • 33分
  • 小仏峠12:59 - 13:03 (4分)
  • 2時間9分
  • 高尾山15:12 - 15:14 (2分)
  • 1時間46分
  • ゴール17:00
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン