活動データ 日記 活動データ タイム 08:00 距離 6.5km のぼり 681m くだり 681m コース定数 標準タイム 02:31 で算出 やさしい 10 平均ペース 表示 地図 磐梯山・雄国山・赤埴山 タグ 登山・山登りハイキング秋(9〜11月)晴れ車(マイカー)日帰り初級者向け良好パナソニック(Panasonic)プロトレック(PRO TREK) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 8 時間 休憩時間 1 時間 34 分 距離 6.5 km のぼり / くだり 681 / 681 m 08:00 08:00 猫魔八方台 08:00 08:07 3 20 八方台登山口 11:27 弘法清水小屋 11:27 11:32 21 岡部小屋 11:53 12:09 3 51 磐梯山 16:00 猫魔八方台 16:00 八方台登山口 16:00 活動詳細 すべて見る 『道の駅ばんだい』を4時27分出発し登山口へ向いました 4時54分 八方台登山口に到着 登山口を5時19分出発 5時24分 5時34分 磐梯山が見えます 5時36分 中ノ湯分岐 廃屋です 5時37分 右へ進みます 5時45分 少し岩場がありました 5時48分 吾妻連峰が見えました 5時55分 パノラマ 6時18分 歩きやすい登山道 6時18分 分岐を右へ 6時18分 再び磐梯山が見える 6時25分 小屋には寄らずに進みます 6時26分 6時33分 小屋付近からは岩の道 6時33分 振り返ると吾妻連峰と櫛ヶ峰 6時35分 頂上付近が見えました 6時43分 もう直ぐ頂上 6時44分 頂上です 祠が石で埋まっています きっと風が強いのでしょう 頂上からのパノラマ 影磐梯山です 中央左遠くに飯豊連峰 手前は櫛ヶ峰 左遠くは吾妻連峰 右は安達太良山 那須岳方向 那須の右は日光の山々 右の街は会津 薄っすらと猪苗代湖も見えます 会津の街 那須岳 下に猪苗代湖 中央は太郎山 燧ヶ岳 飯豊連峰 吾妻連峰 安達太良山 尖がっている頂上が判ります 頂上に標識はありませんでした 頂上小屋の隣に標識がありました 飯豊連峰 下る尾根 7時23分下山開始 7時29分 雲がとれて桧原湖が見える 桧原湖をズーム 7時38分 小屋はもう営業していました 7時49分 頂上を振り返る 8時22分 8時23分 振り返る 8時36分 8時39分 登山口に戻る 9時14分安達太良山へ向いました 動画 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 08:00 距離 6.5km のぼり 681m くだり 681m コース定数 標準タイム 02:31 で算出 やさしい 10 平均ペース 表示 地図 磐梯山・雄国山・赤埴山 タグ 登山・山登りハイキング秋(9〜11月)晴れ車(マイカー)日帰り初級者向け良好パナソニック(Panasonic)プロトレック(PRO TREK) GPXファイル ダウンロード