YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

私の山旅~プロローグ&5日分の軌跡

こっこさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.78
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:最近疲弊しています(´`:)
    せっかくフォローしていただいてもリフォロー出来ません。スミマセン。

    夫が単身赴任であちこち赴任するのでそれに便乗。
    押しかけ山女房として、赴任先から行ける山に登っています。
  • 活動エリア:その他
  • 性別:女性
  • 生まれ年:1957
  • 出身地:
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2015/09/24(木) 07:18

 更新
長野, 富山, 岐阜

私の山旅~プロローグ&5日分の軌跡

活動情報

活動時期

2015/09/18(金) 15:27

2015/09/23(水) 10:52

ブックマークに追加

アクセス

427人

文章

昨年、ピークスの8月号に三俣をベースキャンプにして、水晶・鷲羽・黒部五郎・雲の平を歩く記事が載っていた。

2015年の9月は5連休!一年前に今年の連休の予定は決まった。

9/18(金)ツレが午前中で早退して、新穂高の登山者駐車場に直行。
今回の一番の心配はこの駐車場に車を停められるかどうか?3時前にドキドキの到着〰(^^;
この時間は、まだ20台程の空きがあった。良かった〰(*´-`)
我が家の車では車中泊できないので、ここから1時間半で行けるわさび平を前泊地とした。

インターネットのコンパスに登山届けは提出しているので、わさび平に向けて出発。途中から雨!
わさび平では小雨の中の設営(TT)
明日から23日迄の5日間は晴れを信じておやすみ~🎵

追記10/2
9/18~9/23の軌跡をまとめました。今更ながら、よく歩いたなぁ~(’-’*)♪

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間115時間25分
  • 活動距離活動距離85.33km
  • 高低差高低差1,963m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り17,774m / 17,826m
  • スタート15:27
  • 1時間33分
  • ワサビ平小屋17:00 - 05:34 (12時間34分)
  • 3時間35分
  • 鏡平山荘09:09 - 09:36 (27分)
  • 2時間41分
  • 双六小屋12:17 - 12:51 (34分)
  • 16時間55分
  • 三俣山荘05:46 - 05:46 (0分)
  • 1時間9分
  • 鷲羽岳06:55 - 07:13 (18分)
  • 26分
  • ワリモ岳07:39 - 07:54 (15分)
  • 57分
  • 水晶小屋08:51 - 09:03 (12分)
  • 32分
  • 水晶岳09:35 - 09:53 (18分)
  • 30分
  • 水晶小屋10:23 - 10:54 (31分)
  • 32分
  • 岩苔乗越11:26 - 11:29 (3分)
  • 1時間25分
  • 三俣山荘12:54 - 13:00 (6分)
  • 18時間8分
  • 黒部五郎小屋07:08 - 07:37 (29分)
  • 2時間9分
  • 黒部五郎岳(中ノ俣岳)09:46 - 10:02 (16分)
  • 2時間7分
  • 黒部五郎小屋12:09 - 12:34 (25分)
  • 21時間48分
  • 三俣蓮華岳10:22 - 10:41 (19分)
  • 1時間41分
  • 双六岳12:22 - 12:34 (12分)
  • 55分
  • 双六小屋13:29 - 05:30 (16時間1分)
  • 1時間34分
  • 鏡平山荘07:04 - 07:12 (8分)
  • 1時間58分
  • ワサビ平小屋09:10 - 09:39 (29分)
  • 1時間13分
  • ゴール10:52
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン