活動データ
タイム
04:50
距離
29.6km
のぼり
572m
くだり
682m
活動詳細
すべて見る※概要※ 今回は近畿自然歩道の以下のルートを巡りました 「大内山川沿いに巨木をたずねるみち(JR紀勢線阿曽駅~JR紀勢線大内山駅)」 近畿自然歩道自体のルート自体は熊野古道紀伊路をほぼなぞり 距離も短いので大内山から先は荷坂峠を通って紀伊長島まで 到達しています。 毎度のことですが紀勢線は極端に本数が少ないので事前にしっかり 調査して余裕を持って行動しましょう! ※見所※ 津島神社、寶蔵寺、大皇神社、大蓮寺、大内山川沿い、国昌寺 一里塚跡、頭乃宮四方神社、中組常夜灯、 (以下熊野古道)大内山大師堂、かつて荷坂峠にあった石仏群、荷坂峠 沖見平、一里塚跡石仏群、道の駅紀伊長島マンボウ ※ルート案内※ 阿曽駅スタート -> 寶蔵寺 -> 大皇神社 -> 一里塚跡 -> 大蓮寺 -> 頭乃宮四方神社 -> 中組常夜灯 -> 大内山駅(自然歩道終点) -> 大内山大師堂 -> 梅が谷駅 -> 荷坂峠にあった石仏群 -> 荷坂峠 -> 沖見平 -> 一里塚跡石仏群 -> 道の駅マンボウ -> 紀伊長島駅ゴール ※感想※ 熊野古道伊勢路本ルートの攻略です。 といっても一部のルートは熊野古道を外れて別の神社を訪れたり しています。特に大内山駅周辺は入り組んだルートになっているので 堂々巡りにならないように注意してください。 近畿自然歩道としては大内山から先は梅が谷からのツヅラト峠を 越える熊野古道が正規のルートとなっていますがそれは次回の 楽しみにおいておいて今回は江戸期以降のメインルート荷坂峠 を進んで紀伊長島まで到達しております。ここまできたら 熊野古道紀伊路と同じように山間部から海岸ステージへと舞台が 移っていきます!しっかし本宮まではまだまだ遠いですね~
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。