YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

雷鳥沢キャンプ場と立山三山

プー助さん

  • 自己紹介:誕生月の9月、念のために・・と思って受診した病院でがんが発覚しました。
    治療開始前に、これまで躊躇していた場所へとにかく行っておこう!と決意して
    行動開始しました。
    治療が終わって落ち着いたらまた再開します。
    春~初夏のいい時期になっているはず(^^)
  • ユーザーID:141632
    性別:
    生まれ年:
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

立山・雄山・浄土山

2015/09/24(木) 21:14

 更新
富山

雷鳥沢キャンプ場と立山三山

活動情報

活動時期

2015/09/23(水) 07:38

2015/09/23(水) 17:16

ブックマークに追加

アクセス

123人

文章

電池切れでまともに記録できませんでした。残念・・・
キャンプ場を出ていきなり登山口がわからなくてウロウロ。タイムロスしましたが、その後はなんとか予定通りでした。
本当は別山まで足を延ばしたかったけど、とりあえず3000m超を初経験して大満足です。
雄山の登りは険しくて恐ろしかった・・・!
登りきって一息入れたかったのはあったのですが、雄山山頂で混雑の中ランチをとったのが唯一失敗だったかも。
大汝山方面へ進むと、空いていて景観もよい休憩スポットがいくつかありました。
富士の折立から大走りでキャンプ場へ降りると360度ぐるっと紅葉。本当に素晴らしかったです。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間38分
  • 活動距離活動距離4.85km
  • 高低差高低差806m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,597m / 889m
  • スタート07:38
  • 2時間5分
  • 一ノ越山荘09:43 - 09:50 (7分)
  • -
  • 一ノ越09:43 - 10:09 (26分)
  • 43分
  • 雄山(立山)10:52 - 10:55 (3分)
  • 1時間14分
  • 雄山(立山)12:09 - 12:23 (14分)
  • 13分
  • 大汝山12:36 - 12:38 (2分)
  • 4時間38分
  • ゴール17:16
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン