活動データ 日記 活動データ タイム 05:53 距離 13.2km のぼり 801m くだり 801m コース定数 標準タイム 06:06 で算出 ふつう 22 平均ペース 表示 地図 竜王山・阿武山 タグ 登山・山登り春(3〜5月)晴れ車(マイカー)2〜5人家族・親子iPhone(アイフォン) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 53 分 休憩時間 1 時間 23 分 距離 13.2 km のぼり / くだり 801 / 801 m 09:03 10 09:13 09:21 17 摂津峡公園 09:38 09:49 1 6 展望ポイント 10:55 10:58 1 1 中萩谷バス停 11:59 12:51 37 高ヶ尾山 13:28 13:30 1 9 中萩谷バス停 14:39 14:51 6 摂津峡公園 14:57 活動詳細 すべて見る 祥風苑 ー 摂津峡公園 ー もみじ谷 ー 第二キャンプ場 ー 行者岩 ー 萩谷総合公園 ー 高ヶ尾山頂(昼食) ー 駐車場 祥風苑より身支度して出発 藤島部屋 摂津峡に宿舎を構えている 摂津峡公園に入る 案内板 トイレを済ませて 中腹自然林コースへ ここから 右に 入ります もみじ谷 方面へ もみじ谷 くぬぎ谷 展望デッキ 展望デッキ からの眺望 案内板 第二キャンプ場方面へ 第二キャンプ場 この案内板を右へ 下る 行者岩の 分岐を目指す。 行者岩(後ろ)の所の案内板 萩谷方面へ 萩谷連絡道へ右折 すぐに ぐらぐらする橋を渡る。 こんな所を 越えていく 萩谷総合公園を目指す 萩谷総合公園を目指す。 萩谷総合公園を目指す。 公園内に入り バナナ休憩 萩谷方面へ 萩谷方面へ 萩谷分校跡 方面へ ここから 入ります。 東海自然歩道を行く 花粉症のために くしゃみが止まらない ここを右へ 林道西浦線を出て 舗装路に出る 左へ ここを 左に入る 高ヶ尾山 山頂 三角点 三等三角点 高ヶ尾山 山頂 高ヶ尾山 山頂 山頂にて昼食 萩谷総合公園方面へ 山びこ公園 後ろに 神社 下萩谷のバス停留所 すぎて 左折 林道 横峯線を 行く 摂津峡方面へ 行者岩の 所を 下りトイレの奥に 出る。 渓谷コースを下り 摂津峡公園へ 摂津峡公園からの眺望 駐車場に到着 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:53 距離 13.2km のぼり 801m くだり 801m コース定数 標準タイム 06:06 で算出 ふつう 22 平均ペース 表示 地図 竜王山・阿武山 タグ 登山・山登り春(3〜5月)晴れ車(マイカー)2〜5人家族・親子iPhone(アイフォン) GPXファイル ダウンロード