YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

中秋の大菩薩嶺

ひらさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:登山初心者です。
    富士登頂+御来光を目標に、主に関東圏の百名山を登って行きたいと思っています。

    2015年8月に富士山登頂+御来光の目標を達成しました(^^)
    今年は基本的に、高尾、陣馬、中央線沿線の低山、丹沢山塊、たまに奥多摩といった感じに登山を楽しみたいと思っています。
    アルプス、八ヶ岳…登れたら…登りたいなぁ(´-`)

    ◎今まで登った山
    《東京》高尾山 陣馬山 景信山
    《神奈川》城山 嵐山 丹沢山 塔ノ岳
    《山梨》大菩薩嶺 金峰山 三ツ峠山 竜ヶ岳 高川山 富士山(吉田ルート)
  • 活動エリア:鳥取, 島根, 岡山
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1983
  • 出身地:鳥取
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

大菩薩嶺・鶏冠山・大マテイ山

2015/09/27(日) 15:32

 更新
山梨

中秋の大菩薩嶺

活動情報

活動時期

2015/09/27(日) 10:27

2015/09/27(日) 15:32

ブックマークに追加

アクセス

315人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間5分
  • 活動距離活動距離7.56km
  • 高低差高低差467m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り676m / 690m
  • スタート10:27
  • -
  • ロッヂ長兵衛10:27 - 10:33 (6分)
  • 1時間8分
  • 大菩薩峠11:41 - 12:29 (48分)
  • 57分
  • 大菩薩嶺13:26 - 13:37 (11分)
  • 1時間26分
  • ロッヂ長兵衛15:03 - 15:32 (29分)
  • -
  • ゴール15:32
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

今回は山仲間二人と大菩薩嶺へ行ってきました。
山頂付近は紅葉が始まってますね。2000m級としてはかなり登りやすいので、オススメです。

○交通費
電車:¥970×2(JR八王子⇆甲斐大和)
バス:¥1,000×2(甲斐大和⇆上日川峠)
○所要時間
約2時間×2(八王子⇆上日川峠)
○山行時間
10時30分〜15時00分
往路:約90分(上日川峠〜福ちゃん荘〜大菩薩峠)
大休止:約60分
復路:約120分(大菩薩峠〜大菩薩嶺〜雷岩〜上日川峠)

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン