YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

表妙義縦走 タイム計測

markunさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:運動するのは大好きでイロイロやってきましたが、他とは「違う筋肉を使うトレーニング」というのが主目的で山登りをはじめました。よって山頂や眺望を楽しむのは主な目的ではないので、行くところも限定的でレポートもあまり面白くないかもしれませんが、少しでも皆さんの何かのタシになればと思い投稿していきますのでよろしくお願いします。
  • 活動エリア:群馬
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1966
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

妙義山・天狗岳・相馬岳

2015/10/04(日) 13:43

 更新
群馬, 長野

表妙義縦走 タイム計測

活動情報

活動時期

2015/10/03(土) 08:37

2015/10/03(土) 12:28

ブックマークに追加

アクセス

231人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間51分
  • 活動距離活動距離5.49km
  • 高低差高低差665m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,719m / 1,321m
  • スタート08:37
  • 22分
  • 大ノ字08:59 - 09:05 (6分)
  • 50分
  • 白雲山09:55 - 09:57 (2分)
  • 15分
  • 妙義山10:12 - 10:27 (15分)
  • -
  • 相馬岳10:12 - 10:27 (15分)
  • 2時間1分
  • ゴール12:28
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

表妙義 妙義神社→中之嶽まで縦走→石門広場までのタイム計測をしてみました。
相馬岳で登山談義(ほぼ聴いていただけですが😅)で10分位、鷹戻しで学生さんの団体の下り待ちで10分位留まったかな?
鷹戻し以降は写真を撮り忘れました。

ソロでトレーニング的に縦走するといつもこんな感じです。真夏はプラス30分位、もう少し冷えてくるといくらか短縮出来るでしょうか。トレランの方は自分の半分以下のタイムで走り抜けるんでしょうね(*_*;

なお中之嶽手前で他の登山者とこんな会話がありました。
相手「(藪越しに)鷹戻しからかい?」
自分「(近づきながら)ええ、妙義神社からです」
相手「何時頃出てきた?」
自分「8時半くらいです」
相手「そらはえーなぁ…   あれ???」
自分「あっ… じいさん!」
相手は実父(完全に偶然)でした(^_^)ゞ

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン