YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

蓼科山 スズラン峠→山頂→天祥寺平

よっちゃんさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:栃木県(南部)に住んでいます。
    主に日帰りで行ける山をターゲットに山登りを楽しんでいます。

    今までに登った百名山 43座
    那須岳 数知れず
    筑波山 数知れず
    安達太良山 2010/10
    日光白根山 2013/07
    日光男体山 2013/08
    谷川岳 2013/09
    赤城山 2013/11
    会津駒ヶ岳 2014/09
    燧ヶ岳 2014/09
    会津磐梯山 2014/10
    武尊山 2014/10
    浅間山 2014/10
    両神山 2015/04
    四阿山 2015/05
    天城山 2015/05
    金峰山 2015/05
    瑞がき山 2015/05
    皇海山 2015/06
    至仏山 2015/07
    巻機山 2015/07
    月山 2015/09
    蔵王 2015/09
    蓼科山 2015/10
    美ヶ原 2015/10
    大菩薩嶺 2015/10
    雲取山 2016/03
    丹沢山 2016/04
    甲武信ヶ岳 2016/05
    吾妻山(西吾妻)2016/05
    苗場山 2016/06
    焼岳 2016/06
    岩手山 2016/07
    八幡平 2016/07
    恵那山 2016/07
    霧ヶ峰 2016/07
    早池峰 2016/07
    雨飾山 2016/08
    魚沼(越後)駒ケ岳 2016/08
    八ヶ岳(赤岳) 2016/08
    高妻山 2016/08
    鳥海山 2016/09
    妙高山 2016/10
    鳳凰三山 2016/10
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1961
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

八ヶ岳

2015/10/04(日) 17:10

 更新
長野, 山梨

蓼科山 スズラン峠→山頂→天祥寺平

公開

活動情報

活動時期

2015/10/03(土) 05:46

2015/10/03(土) 12:34

アクセス:186人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間48分
  • 活動距離活動距離9.41km
  • 高低差高低差876m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り911m / 917m
  • スタート05:46
  • 2時間39分
  • 蓼科山08:25 - 09:05 (40分)
  • -
  • 蓼科山頂ヒュッテ08:29 - 08:31 (2分)
  • 33分
  • 蓼科山頂ヒュッテ09:04 - 09:16 (12分)
  • 19分
  • 蓼科山荘09:35 - 09:59 (24分)
  • 2時間35分
  • ゴール12:34
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

山の天気予報では前日まで登山に適してるA評価だったのが、出発前の予報では登山不適のC評価。
行こうか迷ったけど予定通り行ってみることにしました。

家を2時に出て、北関東道から上信越道の佐久ICで高速を降り、登山口のスズラン峠には5時10分に到着。
軽く休憩をとって、朝食のおにぎりを食べて、5時45分登山開始です。

天気は雲ひとつなく、駐車場では風も無く、絶好の登山日と思えたのですが、
山頂近くでは強風が吹いていて、いつもなら山頂で早い昼食をとるところなのにそれどころではありませんでした。
でも、360度の絶景を楽しめたので十分満足しています。

蓼科山荘の方の話では山頂の紅葉は終わりだそうです。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン