YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

紅葉を見に、いざ越駒へ!

ひろさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:全体の半分以上はソロ登山。春は丹沢、鎖場遊びや残雪が楽しめる山へ。夏はアルプス中心、秋は紅葉が楽しめる東北や新潟の山深い山、冬は八ヶ岳や雪遊びができる山に出没。八ヶ岳、南ア北部の主要な山はほぼ登頂し、北アは白馬〜針ノ木までの後立山、燕、常念、蝶、槍、穂高、笠、焼岳など行きやすい場所から攻め、毎年縦走路をコツコツつなげてます💡また一時期、屋久島にはまり、4年連続で行ってました✈基本的にスリルを味わえるアスレチックな山や稜線歩きができる山が好みです⤴️月1〜2回を目標に年間で20回近く山行してます。『なぜ、山に登るのか?美味しいお酒を飲む為です😜🍺』
  • ユーザーID:148182
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:新潟, 山梨, 長野
    出身地:千葉
    経験年数:10年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

越後駒ヶ岳・八海山・荒沢岳

2016/10/18(火) 20:46

 更新
新潟, 福島

紅葉を見に、いざ越駒へ!

活動情報

活動時期

2015/10/03(土) 05:54

2015/10/03(土) 17:29

ブックマークに追加

アクセス

308人

文章

ログの終了忘れあり( ̄▽ ̄;)
実働7:30、休憩1:30
紅葉は来週が見頃だと思います💡

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間35分
  • 活動距離活動距離40.75km
  • 高低差高低差1,843m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り6,934m / 7,724m
  • スタート05:54
  • 25分
  • 明神峠06:19 - 06:21 (2分)
  • 48分
  • 道行山07:09 - 07:11 (2分)
  • 35分
  • 小倉山07:46 - 07:55 (9分)
  • 1時間33分
  • 駒の小屋09:28 - 09:43 (15分)
  • 13分
  • 越後駒ヶ岳09:56 - 10:09 (13分)
  • 41分
  • 駒の小屋10:50 - 11:37 (47分)
  • 1時間7分
  • 小倉山12:44 - 12:53 (9分)
  • 33分
  • 道行山13:26 - 13:37 (11分)
  • 50分
  • 明神峠14:27 - 14:30 (3分)
  • 19分
  • 枝折峠14:49 - 15:00 (11分)
  • 2時間29分
  • ゴール17:29
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン