活動データ
タイム
04:52
距離
10.1km
のぼり
479m
くだり
1317m
活動詳細
すべて見る天気予報は良好。これは登っておかないと後悔しそうなので、テントを担いで山梨に向かいます。 予定ルートは 大弛峠→北奥千丈岳→国師ヶ岳→甲武信ヶ岳(泊)→西沢渓谷 だったのですが、メンバー の 一人が急病で不参加。日帰りに変更することも考慮して、大弛峠→金峰山→瑞牆山荘ルートも候補にしておきます。 塩山から大弛峠までのバスは09:30しか予約がとれず、8月に行ったときより一時間遅い出発です。大弛峠の歩き出しが11:00、この時間だと甲武信小屋着が17:00となってしまいますので、金峰山に行き先を変更します。 前回は稜線上は雲のなかで展望が効かなかったのですが、今日は快晴、登り出してすぐに富士山やら南アルプスやらが拝めます。 朝日岳の先で金峰山頂が望め、森林限界を越えるとさらに絶景が広がります。 山頂手前に大きな岩を渡っていく場所がありますが、ルートを間違えると降りられなくなって引き返す羽目になります。素直に本道を行きましょう。 山頂到着で所要時間が一時間半程度、食事の時間は確保できたのでゆっくり昼食にします。 昼食後にすこし五丈石で遊んで、瑞牆山荘方向へ下山開始です。 大弛峠からピストンの方が圧倒的に多いのか、ここから先は人がまばらになります。 しばらくは両側が大きく切れ落ちた岩稜帯を歩くのですが、幅はあるので危ないことはありません。 瑞牆山荘までの下り高低差は1100m、けっこうこたえる下りです。すれ違いで登ってこられた方々お疲れ様でした。 大日岩を過ぎて15:00頃に富士見平小屋。まだ最終のバスには余裕で間に合うので、テント設営か帰宅かの選択です。今日は手持ちのアルコールが少なかったので撤収。瑞牆山は次回にとっておくことにします。
活動の装備
- その他(Other)addidas FITインナー
- ソニー(SONY)TX30
- その他(Other)La Sportiva Xplorer
- スノーピーク(snow peak)ギガパワーストーブ
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。