YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

毎週の石鎚山

くろくろさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:高知
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1964
  • 出身地:高知
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:初心者
  • その他 その他

石鎚山・堂ヶ森・二ノ森

2015/10/20(火) 22:57

 更新
愛媛, 高知

毎週の石鎚山

活動情報

活動時期

2015/10/04(日) 02:08

2015/10/04(日) 12:00

ブックマークに追加

アクセス

574人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間52分
  • 活動距離活動距離15.87km
  • 高低差高低差640m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,234m / 2,227m
  • スタート02:08
  • -
  • よさこい峠02:08 - 02:12 (4分)
  • 6分
  • 名野川越02:18 - 02:19 (1分)
  • 26分
  • 白石ロッジ02:45 - 02:50 (5分)
  • 1時間13分
  • 二ノ鎖元小屋04:03 - 04:11 (8分)
  • 12分
  • 山頂白石小屋04:23 - 06:31 (2時間8分)
  • -
  • 弥山06:31 - 06:40 (9分)
  • 5分
  • 石鎚山06:45 - 07:02 (17分)
  • -
  • 天狗岳06:46 - 06:58 (12分)
  • 7分
  • 南尖峰07:05 - 07:37 (32分)
  • 1時間19分
  • 南尖峰08:56 - 09:04 (8分)
  • -
  • 石鎚山09:04 - 09:09 (5分)
  • -
  • 天狗岳09:04 - 09:09 (5分)
  • -
  • 弥山09:09 - 09:17 (8分)
  • -
  • 山頂白石小屋09:17 - 09:38 (21分)
  • 10分
  • 二ノ鎖元小屋09:48 - 09:53 (5分)
  • 1時間23分
  • 白石ロッジ11:16 - 11:17 (1分)
  • 32分
  • 名野川越11:49 - 11:50 (1分)
  • 9分
  • よさこい峠11:59 - 12:00 (1分)
  • -
  • ゴール12:00
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

今日の石鎚山はどうだろうか⁉
よさこい峠に仕事場から直行で11時につく。
目覚まし時計を1時にセット1時半出発予定が
2時過ぎになった。
これもいつもと同じで進歩がない。
着いたときは半月がでてたが今は雲が多い😢

2時50分土小屋出発
一眼、三脚がふえたぶん先週やり
7キロの増量、5時には着きたい
今日は車が多い、よさこい峠も3台停まってた
土小屋も手前は満車

暫くいくと声が聞こえる
信者さん達だ。
行けども行けども誰もいない
やはり出発が遅いか目標タイムに少し遅いが鳥居につく
何とか5時につけそう
暫く行くと広島からきた西川さんと話をし
山頂をめざす
5時山頂。風が強いがいつもより暖かいか
よさこい峠7度、山頂はかんで三度か

山やの写真屋さんが少ない、12名だ。
少ない、三脚もおけないと思ったが、やはりピークは過ぎたか
まあ、一週間もあいたら無理や
毎日こんことには、先立つものがないき。

寒い、どんどん適当に撮っていたらピントがずれてた
夜中の写真は紅葉🍁があろうがなかろうが一緒
自分に無茶苦茶甘い
昔は良い写真がとれたと思ったらフィルムが入ってなかった
なんてこともあるからメゲナイ✨

朝日が登り初める頃には人がふえ60人くらいか
皆思い思いにシャッターをきる
いいね👍
朝日も出たし雲海やはないが上等ですよ。

広島の自由人の西川さんと墓場尾根に行く
西川さんは帰って調べると凄い行動力だ。
西川さんお世話になり本当にありがとうございました☺

弥山に帰ると現在の石鎚山写真の第一人者の福島さんが
撮影してたので挨拶をして帰る
いつまでいてるのといわれてももう帰ります
なんちゃって写真屋は粘りが全然ないんよ。
分かってるでしょ😃

YAMAPのスーパースターの四人も後で
登ってたのにきずいた。残念。

下りは登りの人は200人くらいか
今度の連休は400人くらいすれ違うからなあ。

来週は、石鎚山と三嶺にいきたいが
口だけでしょう。



コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン