YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

ダイトレ縦走(二上山~岩橋山~葛城山)

ひろりんさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:大学時代はワンダーフォーゲル部で全国色々なところに旅してました。2015年からウン10年ぶりに山登りを再開してます。
    ホームグランドの金剛山付近をウロウロして時々遠征してます。
    2015年の活動
    飯盛山、生駒山系縦走、金剛山、大和葛城山、ダイヤモンドトレール縦走大会出場、六甲山、武奈ヶ岳
    2016年の活動
    金剛山、高見山、三峰山、大阪付チャレンジ登山大会出場、稲村ヶ岳、蓬莱山
  • 活動エリア:大阪, 奈良, 兵庫
  • 性別:男性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:愛知
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

金剛山・二上山・大和葛城山

2015/10/05(月) 23:16

 更新
奈良, 大阪, 和歌山

ダイトレ縦走(二上山~岩橋山~葛城山)

活動情報

活動時期

2015/10/04(日) 07:18

2015/10/04(日) 12:33

ブックマークに追加

アクセス

461人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間15分
  • 活動距離活動距離17.00km
  • 高低差高低差902m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,510m / 3,233m
  • スタート07:18
  • 1時間6分
  • 岩屋峠08:24 - 08:26 (2分)
  • 12分
  • 竹内峠08:38 - 08:41 (3分)
  • 30分
  • 平石峠09:11 - 09:14 (3分)
  • 26分
  • 岩橋山09:40 - 09:45 (5分)
  • 1時間27分
  • 葛城山11:12 - 11:17 (5分)
  • 1時間16分
  • ゴール12:33
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

本来は10月18日の生駒チャレンジ登山大会にでる予定でしたが、同じ日にダイトレ縦走大会があることを知りそちらに照準を定めつつ、軽くコースの下見がてら二上山から葛城山まで歩いてきました。
今回で、普通のペースでいけば何とかなる感覚は得られましたが、自宅近くの最寄駅の始発が若干遅いことと、会場までの電車アクセスが比較的悪いため、このままではスタートが8時近くになることが完走を左右する最大の要因であることがわかりました。悩ましい~。
でも、初めての登山大会、とっても楽しみです。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン