YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

今週もちょっと楽する登山🍂木曽駒ケ岳🍂

あずきんぐさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:春は山菜、夏から秋は登山と釣り(渓流から海まで)、冬はスキーと年中遊んでます(*^^*)
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

木曽駒ヶ岳・空木岳・将棊頭山

2015/10/04(日) 22:40

 更新

今週もちょっと楽する登山🍂木曽駒ケ岳🍂

公開

活動情報

活動時期

2015/10/04(日) 08:05

2015/10/04(日) 13:49

アクセス:418人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間44分
  • 活動距離活動距離4.37km
  • 高低差高低差326m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り550m / 536m
  • スタート08:05
  • -
  • 千畳敷山荘08:05 - 08:10 (5分)
  • 1時間0分
  • 宝剣山荘09:10 - 09:19 (9分)
  • -
  • 天狗荘09:18 - 09:20 (2分)
  • 21分
  • 中岳09:41 - 10:52 (1時間11分)
  • 5分
  • 頂上山荘10:57 - 11:13 (16分)
  • 12分
  • 西駒ヶ岳11:25 - 11:46 (21分)
  • -
  • 駒ヶ岳11:25 - 11:46 (21分)
  • -
  • 西駒ヶ岳11:25 - 11:46 (21分)
  • -
  • 木曽駒ヶ岳11:25 - 11:46 (21分)
  • 6分
  • 頂上山荘11:52 - 12:01 (9分)
  • 21分
  • 天狗荘12:22 - 12:24 (2分)
  • -
  • 宝剣山荘12:23 - 12:28 (5分)
  • 6分
  • 宝剣岳12:34 - 13:09 (35分)
  • 3分
  • 宝剣山荘13:12 - 13:17 (5分)
  • 29分
  • 千畳敷山荘13:46 - 13:49 (3分)
  • -
  • ゴール13:49
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

22:30 菅の台バスターミナル駐車場到着。
3:30 すでに券売機の前には人が…
4:30 起床 券売機へ。行列。
5:00 始発のバスが出発
6:00 バス乗車
6:30 しらび平駅に到着
6:50 ロープウェイ乗車
7:10 千畳敷駅 しばらく体を慣らす
8:00 スタート

すでに千畳敷カールは登山者で渋滞。今回の登山仲間の中にこどももおり、いつもよりペースダウン。ガスって気温もかなり低く、寒さと渋滞とスローペースでなかなか身体が温かくなってこない。
過酷な状況にこどもはぐずつき、予定より早めの昼食。すると、だんだん晴れ間が…
今まで全く見えなかった眺望が少しずつ見えてきた。みんな一気にテンションが⤴︎⤴︎

山頂に到着すると、意外と時間が押しており、すぐに宝剣へ。宝剣は岩場、鎖場、崖場など危険がいっぱい。ガスっていて帰りの行程に変更したため、逆に崖がよく見えすぎて恐怖MAX‼︎

そんなこんなで千畳敷まで戻ってきたらカールがよく見えた(^^)
ただ、先週の爆弾低気圧で紅葉は飛ばされてしまい、少し残念な様だった。

というわけで今週もちょっと楽する山は無事に下山。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン