YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

奥多摩二山(御前山、三頭山)

父ちゃんさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:近隣の日帰り専門でしたが。。。最近行程がエスカレートしてきている自分に不安を感じています。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1958
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

大岳山・御岳山・御前山

2015/10/10(土) 16:23

 更新
東京, 山梨

奥多摩二山(御前山、三頭山)

活動情報

活動時期

2015/10/10(土) 08:19

2015/10/10(土) 15:51

ブックマークに追加

アクセス

116人

文章

奥多摩湖から御前山、三頭山経由で都民の森バス停です。
操作不備&バッテリー切れで最初と最後の記録が取れず。
<行程>
7:38奥多摩駅7:45…(バス15分)8:00奥多摩湖8:15…(107分)…10:02惣岳山10:07…(17分)…10:24御前山10:33…(13分)…10:46惣岳山10:46…(34分)…11:20大河内峠11:25…(41分)…12:06月夜見山12:11…(54分)…13:05分岐1241m13:38…(12分)…13:50鞘口峠13:52…(44分)…14:36三頭山(東峰)14:41.…(2分)…14:43三頭山(中央峰)14:46…(10分)…14:50三頭山(西峰)15:23…(9分)…15:32ムカシリ峠16:00…(19分)…16:19森林館16:21…(7分)…16:28都民の森バス停16:45…(バス60分)…17:45奥多摩駅

<メモ>
奥多摩湖で登山者が10名程いました。
惣岳山から都民の森バス停まではトレランの方が多く登山者は少なかったです。
帰りの都民の森からは臨時バスが出ましたが、乗客は15名程度で私以外はトレランの方々でした。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間32分
  • 活動距離活動距離17.18km
  • 高低差高低差1,007m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,679m / 2,053m
  • スタート08:19
  • 49分
  • サス沢山09:08 - 09:11 (3分)
  • 1時間8分
  • 御前山10:19 - 10:30 (11分)
  • 45分
  • 小河内峠11:15 - 11:21 (6分)
  • 44分
  • 月夜見山12:05 - 12:08 (3分)
  • 29分
  • 風張峠12:37 - 12:40 (3分)
  • 1時間5分
  • 鞘口峠13:45 - 13:51 (6分)
  • 49分
  • 三頭山14:40 - 14:43 (3分)
  • 1時間8分
  • ゴール15:51
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン