活動データ
タイム
05:32
距離
6.2km
のぼり
774m
くだり
772m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
5 時間 32 分
休憩時間
1 時間 7 分
距離
6.2 km
のぼり / くだり
774 /
772 m
活動詳細
すべて見るヤマップは鎌ヶ岳のコース入ってないのよね。 御在所の中道、裏道は春に周回したから 今回は鎌ヶ岳に行きたかったの。 武平峠のトンネル手前の駐車場に停めて トンネル右横から武平峠登山口。 5分ほどで御在所と鎌ヶ岳の分岐。 左に進んで、あっという間にガレ場。 ホントは岩場に挑戦しようと思ってたのに テープたどっていったらなぜか巻き道へ。 気がついたら頂上でした(--;) 残念すぎて、ザックおいて、ちょっと岩場降りて登ってみた(^^) 御在所を眺めながらすぐ右側の長石尾根方向へ。 延々と下って(テープたどれば全く大丈夫でした) 沢の音が聞こえたら、湯の山温泉と鎌ヶ岳への分岐看板。 ここで間違えた(・・;) とりあえず沢に降りてみたけど向こう側に道なし。 反対行って踏みあとがないことに気づく。 正しくは、湯の山温泉方向へ右に進み、石に矢印してあるところを沢に降りて渡ってから、スカイライン際のところまで出ます。 ここでお昼。 あとはスカイライン沿いにトレッキング気分で少々の上り。 あっという間の鎌ヶ岳でした!
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。