活動データ
タイム
05:34
距離
17.8km
のぼり
1324m
くだり
1092m
活動詳細
すべて見る昨日、富士山が今年、初冠雪。 お天気も良いとのことで、 これは、秀麗富嶽12景の山に行かなくてはと思い、大倉高丸とハマイバ丸です(^^) 大月駅からバスでハマイバ前下車。 どこがハマイバ前だっつーの!! ここから登山口迄さらに車道と林道を歩いて1時間半(^^;; ようやく登山口に到着です(・・;) 登山口から湯の沢峠まで秀麗のいつものごとく獣道(^^;;荒れてますね〜 (一人で秀麗富嶽を登っているといつか遭難しそう(^^;; ) 湯の沢峠からはうって変わって 稜線伝いの穏やかな道。 大倉高丸迄はすぐです(^^) 大倉高丸山頂手前でキター*\(^o^)/* 今年初化粧の富士山です(^^) 美人ですね〜(^^;; 山頂でおにぎり食べながら ゆっくり富士見です(^^) 次のハマイバ丸迄の道も穏やかな道を富士見しながら歩いて行くと 程なくハマイバ丸山頂に到着です。 ここでもキター*\(^o^)/* 紅葉&富士山ゲットです。 2週連続で富士見出来て良かった。 帰りは、再び1時間の地獄の 林道歩き。 天目山温泉に到着して、温泉に入り 終了です。 8時40分 大月駅からハマイバ前行きバス乗車(乗客1人貸切(^^)) 9時6分 ハマイバ前バス停下車 登山口迄1時間半林道歩き(・・;) 10時35分 登山口着 獣道と格闘(笑) 11時20分 湯の沢峠着 ここからは緩やか 11時50分 大倉高丸山頂着 12時20分 ハマイバ丸山頂着 13時10分 米背負峠着 13時40分 登山口着 ここからは長い林道歩き 14時40分 天目山温泉着 アルカリ温泉お肌ツルツル(^^) 3時半のバスで甲斐大和駅に バスは大菩薩嶺からのお客様で 満員。臨時バスが出てます。 本日、山であった人9人 静かな山行でした〜(^^;;
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。